Сарай Бату - путешествие в Золотую Орду

|
10.07.2019

Когда мы с мужем путешествовали по городам Поволжья, то разумеется никак не могли пропустить такое необычное местечко возле Астрахани как Сарай Бату — так называемую столиц Золотой Орды. Конечно же, в наше время это по сути всего лишь макет города, оставшийся от декораций, созданных во время съемок фильма «Орда».

В принципе их специально оставили здесь, чтобы люди могли понимать каким в реальности был утраченный теперь облик этого древнего города. На сегодняшний день это место стало одним из наиболее посещаемых в Астраханской области. Вот и мы также — взяли в аренду машину в Астрахани и отправились посмотреть что же на самом деле представляет собой Сарай Бату.

Достопримечательность находится практически в центральной части Астраханской области — в восьмидесяти километрах от центра на берегу реки Ахтуба. Из города мы выехали на трассу Астрахань-Волгоград и далее двигались на север. Примерно через девять километров после того как мы проехали Селитренное, мы увидели указатель извещающий что надо повернуть налево, чтобы проехать к Сарай Бату. Потом надо было еще немного проехать, но в принципе уже издалека можно было многое рассмотреть.

Посещать достопримечательность можно ежедневно без выходных с апреля по октябрь месяц, единственным исключением является июнь месяц потому что тут в это время слишком много мошкары и ничего толком не посмотришь. За входной индивидуальный билет надо заплатить 150 рублей, а если с экскурсией то 750, детей дошкольного возраста пропускают бесплатно. На территории работает кафе «У хана», в котором всех посетителей угощают среднеазиатской кухней. Мы зашли перекусить и остались довольны, средний чек тут выходит 250 рублей с человека. Также отдельно надо заплатить сто рублей за вход в камеру пыток. Ну и что нам еще очень понравилось, так это лучно-арбалетный тир, в котором мы с мужем потренировались в стрельбе из лука.

Когда мы с ним сюда ехали, то в принципе основной нашей целью было посещение раскопок в Селетренном. Мы уже прочитали много информации о том, что раскопки начаты были еще в 1965 году и тогда были обнаружены древние строения с внутренним убранством, предметы быта, оружие, стеклянные и металлические изделия, а также старинные монеты, отчеканенные еще в период расцвета Золотой Орды. Также в интернете было написано что раскопки в общем-то продолжаются и по сегодняшний день.

Поэтому мы специально заехали в Селитренное чтобы посмотреть где же происходят эти раскопки. Но местный житель нас огорчил известием о том, что они заморожены и даже поступило указание о том чтобы бульдозером сравнять все это место. Оказывается, что там начали находить такие предметы которые никак не вписываются в научные труды по истории. И для того, чтобы не раздулся громадный скандал решили просто остановить раскопки. Все-таки жалко, что он нас так утаивают подлинную историю нашей страны.

Древний город Сарай Бату был основан в 1250 году внуком Чингисхана Бат Ханом, которого на Руси называли Батыем. Собственно по его имени и был назван город, который стал столицей Золотой Орды. Город имел протяженность от десяти до пятнадцати километров и общая его площадь составляла примерно двадцать квадратных километров, причем примерно половину занимала центральная часть. Все остальное пространство было застроено усадьбами и поместьями.

В период когда город переживал свой расцвет он был огромнейшим — с населением примерно в 75 тысяч человек, причем оно было совершенно неоднородным. Здесь проживали разные этнические группы — монголы, русские, кыпчаки, аланы, черкесы, булгары и так далее. Разумеется каждая такая группа селилась в отдельном от других квартале и там была развита своя инфраструктура как сейчас говорят — базары, школы, кладбища, церкви и тому подобное. Но помимо них существовали также и кварталы, объединяющие ремесленников — гончаров, стеклодувов, кузнецов, ювелиров и прочих.

В принципе у Сарай Бату был облик типично восточного города, ну разве что улицы в нем были пошире. Общественные здания и дома богатых людей строились из обожженного кирпича, а дома бедных людей из более дешевых и доступных материалов — дерева и сырцового кирпича. Сложно сейчас представить, но в те давние времена Сарай Бату уже имел собственную систему водоснабжения и канализацию, а в некоторых из домов было даже центральное отопление. Ну а бедняки в основном селились в простых юртах на окраине города. Самым же величественным и самым красивым в городе разумеется был дворец хана, который был искусно украшен золотом.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: