Что интересного можно посмотреть в Белгороде?

Очень приятный и довольно уютный город. Здесь мало автомобилей, если конечно же сравнивать его с мегаполисами и нет мусора на тротуарах. Гулять по улицам Белгорода, одно наслаждение. Мы с удовольствием осмотрели все его достопримечательности, и о некоторых из них, я вам сейчас и напишу. Почему о некоторых? Просто потому, что на мой взгляд они являются самыми интересными.

Скульптура "Гранит науки". Памятник простой, но в тоже время с большой претензией на оригинальность. Выглядит он как большой куб из гранита, который установлен на ступенчатом постаменте. Всем своим видом, он говорит о том, что знания не могут даваться легко и перед тем как чему-то научиться, необходимо сточить свои зубы о такой вот большой и массивный кусок гранита. Если захотите его увидеть, то отправляйтесь на Аллею Олимпийцев, здесь он находится на территории учебно-спортивного комплекса Белгородского Государственного Университета.

Храм Архангела Гавриила. Возводили его по инициативе губернатора Белгородской области Е.С.Савченко, а над разработкой проекта, работал архитектора Н.А.Молчанова. Храм не большой, но очень красивый. Примечателен тем, что стал духовной опорой для многих студентов. Освящен храм был второго ноября две тысячи первого года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. При храме, активно действует миссионерская деятельность, которая проявляется в проведении семинаров, лекций и бесед на любые темы как со студентами, так и с преподавателями высших учебных заведений.

Фонтан "Ника". Найти его просто, так как находится он у здания учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной на площади Олимпийцев. Установили фонтан, в две тысячи восьмом году. Визуально, сам фонтан выглядит более чем скромно, однако в центре его установлена скульптура античной богини победы Ники, которая держит над своей головой лавровую ветвь для победителей. Вокруг статуи, вздымаются вверх струи воды и в целом, все это выглядит очень впечатляюще. Авторами проекта, являются архитекторы Виталий Перцев и Виктор Веселов, а создателем скульптуры, есть Анатолий Шишков. Стоит отметить, что место для фонтана, выбрано очень удачно, поскольку сама площадь, на которой он установлен, украшена колоннами в классическом античном стиле. Площадь, благодаря тому, что на ней установили фонтан, приобрела полностью законченный вид и теперь она смотрится более чем гармонично. Это место очень быстро полюбилось горожанами и гостями города, и поэтому здесь всегда можно увидеть прогуливающихся людей.

Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина. Это одно из самых красивых зданий города. Построили его по проекту, который разработал архитектор В.М. Мимаренко. Здание украшает восьмиколонный портик и лестница с широкими гранитными ступенями. Театр, в это строение, переехал в одна тысяча девятьсот шестьдесят втором году. Первоначальное месторасположения театра образованного в одна тысяча девятьсот тридцать пятом году, было в здании исторического музея. Свое название, театр получил в честь Михаила Семеновича Щепкина основоположника реализма в русском сценическом искусстве и выдающегося русского актера. В одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году в честь двухсотлетнего юбилея М. С. Щепкина, был установлен памятник великому актеру возле Смоленского Собора. Спустя десять лет, памятник был перенесен и сейчас его можно увидеть, непосредственно возле театра. За все время существования театра, здесь работали великолепные режиссеры и актеры. Совсем недавно, в театре была закончена большая реконструкция, которая всего за один год, полностью изменила внешний облик театра. Теперь, театр может похвастаться удобными и уютными гримерками, качественным современным оборудованием, евродизайном, красивым занавесом, комфортабельными креслами, рестораном, новым музеем и еще много чем, что обязательно стоит увидеть своими глазами. После реконструкции, этот театр стал одним из самых оснащенных и красивых в России.

Музей-диорама "Курская битва". Данный музей, является самым посещаемым музеем в городе. Практически все выставочные экспонаты в музее, посвящены сражению на Курской дуге. Открытие музея, состоялось девятого мая одна тысяча девятьсот восемьдесят пятого года в честь празднования сорокалетия Победы. Здание музея, построено в форме дуги, а перед его главным входом установлены такие экспонаты, как самоходное орудие, танк ИС-З и минометы времен Второй мировой войны. На сегодняшний день, в музее работает экспозиция, которая называется "На земле опаленной", а также Зал Боевой Славы, в котором находятся уникальные и очень ценные фотографии. Еще на территории музея, находится самая большая в России диорама "Прохоровское танковое сражение". Лично мне кажется, что все уроки истории, должны проходить в музеях, поскольку когда видишь перед собой экспонаты, слушаешь интересный рассказах экскурсовода, то информация воспринимается намного лучше, чем в случае когда читаешь учебник, который написан сухим языком.

Памятник Святым Благоверным Петру и Февронии. Установлен он был в две тысячи тринадцатом году на берегу реки Везелка в живописном сквере. Эти святые, являются покровителями любви, семьи и верности. Окружен памятник деревьями выкованными из железа. Этот памятник, пользуется большой популярностью у влюбленных парочек и молодоженов, которые завязывают ленточки на ветвях кованных деревьев, а также замыкают замки в честь своих вечных и безграничных чувств. Возле памятника, заложены таблички, на которых написаны клятвы и все желающие молодожены, могут зачитав их, поклясться в своих искренних чувствах. Наверное в каждом городе, имеется подобное место, где молодожены вешают замки и делают памятные знаки. У нас в городе, есть парк, так вот в этом парке имеется мост, полностью увешанный замками и замочками. Не знаю, действует ли такой обряд или нет, но мы с мужем ничего подобного не практиковали, поскольку посчитали это чистой воды ребячеством. Я знаю пару, которая в свой самый счастливый день, повесила там свой замочек, и через три года они благополучно развелись. Поэтому хочу заметить, что не в замочках и ленточках кроется семейное счастье.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: