Надоела цивилизация? Welcome to Должанская!

|
01.05.2016

Сегодняшняя современная жизнь предполагает офисы, душные и тесные города, машины, постоянное движение, спешка... К сожалению, для людей, ищущих спасение от этого сумасшествия - современные курорты вряд ли подойдут. Все те же пробки, крики, настырные торговцы и пляжи, забитые в часы пик как московское метро. Именно для тех, кто хочет по-настоящему расстаться с цивилизацией, притом не рискуя здоровьем, уезжая в амазонские джунгли - мой рассказ.

Станица Должанская, она же в простонародье - Должанка. Это одно из тех мест, до которого современная цивилизация практически не добралась, притом отдохнуть здесь можно со всеми удобствами. Первое, что нужно учитывать - сложную транспортную доступность, железнодорожного сообщения нет, аэропортов - тем более, однако из Ейска ходят автобусы, маршрут которых пролегает по живописным подсолнуховым полям. Поездка займет около двух часов. Так же Должанская славится своими стихийными автомобильными кемпингами, но так как мы добирались первым способом, то и о путешествиях с палаткой и на машине говорить ничего не буду, дабы не вводить никого в заблуждение.

Станица делится на городскую и морскую часть. В первой ничего интересного, кроме центрального рынка с местным колоритом - вы не найдете, потому с уверенностью следуйте до конечной остановки автобуса, которой окажется пляж и начинайте подыскивать жилье, благо выбор велик. Каждый житель прибрежной территории с радостью предоставит в аренду комнату, а иногда и целый дом. Цены, наверное, самые демократичные на всем юге, не будет преувеличением, если скажу, что многие заселят вас даже за бутылку горячительного в сутки. Цивилизации, как и планировалось - минимум. Дорога, которая когда-то была асфальтовой, разделяющая поселок на две части, продуктовый магазинчик с консервами, в метрах 500 от моря, несколько десятков таких же туристов, ну и сам пляж.

Первое, что вас поразит - это тишина и спокойствие, нарушающееся только уханьем филинов, а также назойливым писком комаров, которых там предостаточно. Следующее открытие - пляж, который, как ни странно, весьма чист, ухожен и удобен. Золотистый мелкий песок с удобным, пологим входом в Азовское море, протяженностью в несколько километров, так что аншлагов и толкучек не бывает. Кстати, именно этот пляж и является весьма известной Должанской косой, которая разделяет море и Таганрогский залив и, если будет желание - вы сможете бродить вдоль побережья столько, сколько желаете, нет ни частных домов, ни частных пляжей, лишь море и песок. Многие опасаются местных жителей и очень зря, так как в основном трудяг вы вряд ли увидите, а вот праздношатающиеся должанцы - люди великой доброты, которые с удовольствием угостят вас местной соленой Тюлькой с салом, а также будут красочно убеждать, что вам непременно стоит присоединиться к их делегации, которая направляется во двор, в котором торгуют самогоном.

Подводя итог: если вы действительно хотите остаться наедине с самим собой, забыть о шуме, гаме, плотном потоке людей и машин, но при этом вас не тянет в горы или леса, а хочется все же моря и Солнца за умеренные деньги, то Должанская подойдет под эти критерии чуть более, чем полностью. Приятного отдыха!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: