Наш семейный отдых в Должанской, как в старые добрые времена...

|
21.06.2014

Отдыхали с семьей в июле прошлого года на азовском море в Должанской. На время отдыха арендовали домик на одной из многочисленных баз отдыха, раскинувшихся по побережью.

Помимо огромного количества баз с отдельно стоящими домиками (с удобствами и без) в этом месте также имеются кемпинги и несколько пансионатов.

Сразу хочу отметить, что курорт расположен за пределами станицы Должанской. Большая часть баз находится в лесных массивах, окружающих азовское море, а кемпинги и пансионаты расположены прямо на побережье.

С продуктовыми магазинами, кафе и ресторанами здесь напряженка. На территории баз отдыха как правило имеется своя столовая или кафе, на некоторых есть и небольшие магазинчики. Те же, кто отдыхает в кемпингах или дикарями чаще всего ездят за провизией в Должанскую - как правило в «Магнит». Это, наверное, единственный большой продуктовый магазин на территории станицы. Несколько кафе и баров можно найти у моря.

Там же к услугам отдыхающих прокат зонтиков, лежаков, катамаранов, катание на скутерах, “бананах”, “таблетках” и другие морские развлечения. Для детей есть надувные горки, батуты, можно взять на прокат небольшие резиновые бассейны, жилеты, матрасы или круги. Пляж из ракушечника, общий для всех, очень протяженный. Практически на любом участке пляжа можно найти раздевалки, туалеты и души.

Вода в азовском море к июлю прогрелась уже очень хорошо. Большую часть нашего пребывания в Должанке море было спокойное, не мутное. Хотя пару раз шли волны, но в этом тоже есть своя прелесть. Глубина начиналась быстро – уже метра через три от берега.

Людей в июле было большое количество – весь пляж был заполнен отдыхающими. Многие приехали целыми семьями, привезли с собой домашних животных. Компании, приехавшие дикарями, по вечерам прямо на побережье жарили шашлыки. Мы это делали на территории своей базы отдыха (мангал привезли из дома).

По побережью то и дело шныряли предприимчивые местные жители и предлагали семечки, пирожки, вареную кукурузу, раков по запредельной цене, мороженое, пиво, домашнее вино и многое другое.

Такой «олд скул» отдых, конечно, кардинально отличается от комфортабельного и беззаботного пребывания в турецких отелях, но есть в нем что-то такое притягательное и душевное, родом из детства, что заставляет возвращаться сюда снова и снова.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: