Ах, как, наверное, было прекрасно там в советское время!! Сейчас не хватает лоска, ухоженности!

|
10.09.2019

Одним из пунктов в нашем семейном отдыхе летом 2019 был и город Ессентуки. На Кавказ хотелось давно, но не знали, в каком городе именно остановиться для проживания. Поискав варианты на сайтах бронирования жилья, остановились на Ессентуках. Проживание там недорогое, выбрали дом близко к Курортному парку и забронировали на 5 дней. Домики, конечно, там очень старой постройки. Но нам досталось жилье очень ухоженное и аккуратное. Все чисто, без излишеств - но для семейного отдыха с детьми самое то: квартирка была двухкомнатная, с кухней, все было в номере - машинка стиральная, ванная комната, кухня, полностью оборудованная. Двухспальная огромная кровать и раскладывающийся диван - всем места хватило, остались довольны. В первый же вечер прибытия пошли гулять по городу. Сразу бросилось в глаза отсутствие нормальных пешеходных дорожек. Асфальт на них уже совсем себя изжил, сынок был с беговелом - так кататься просто невозможно было - яма на яме. Осадочек такой остался, прямо скажем, неприятный. И в целом улицы какие-то грязноватые, мусор то тут, то там, нет особо и украшений города-курорта, ни цветов, ни кустарников красивых, присущих Кавказу.

Парк Курортный интересный, но опять же заброшенность везде! Гроты, ранее рабочие, сейчас зарастают травой. Ни дорожек для прогулки, ни лавочек, разрисованные граффити колонны беседок расстроили нас очень-очень, даже фото красивое не сделаешь! Как можно было так запустить такой огромный и красивейший парк, где отдыхали наши мамы, папы, дедушки, бабушки в молодости. Есть две работающие галереи с минеральной водой. А раньше их было гораздо больше!! Водичку пить можно в отведенное время сколько угодно и бесплатно. Да и вода вкусная, полезная - это несомненный плюс Ессентуков. А вот прогуляться по парку после приема водички не особо впечатляет (в отличии, например, от Кисловодска - где все ухоженно, красиво и для людей сделано).

Много кафе в городе, но выбирайте - не все чистые, не везде хорошее обслуживание. А в одной пельменной просто жуть грязь мы нашли. Потому и готовить ходили домой - страшновато с детьми питаться неизвестно где. Но магазины под рукой, пожалуйста, можно купить все необходимое и приготовить самостоятельно.

В целом нам понравилась атмосфера города, детям даже по заброшенным дорожкам и гротам было интересно пройтись, будто в Афинах побывали - древность такая загадочная. Но очень бы хотелось, чтоб уделили внимание такому прекрасному курорту, восстановили неработающие галереи минеральной воды, скосили непроходимые лужайки в парках, сделали бы дорожки для прогулок - как раньше, в советское время. И цены бы не было Ессентукам, народ бы туда потянулся!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
Гость
|
30.06.2022 19:50
+0

Мне не понравилось в Ессентуках , очень грязный город , парк в ужасном состояние. Кисловодск и Железноводск намного чище и красивее ! Все от мэра зависит !!!

ответить
Комментарий к сообщению: