Загадочный Геленджик

|
05.02.2014

Туда не ходят поезда и не летают самолеты, но при большом желании добраться быстро, можно использовать личный транспорт или общественным транспортом добраться из Новороссийска.

На мой взгляд, сам Геленджик и его окрестности – имеют некий таинственный момент.

Побывав на ночной экскурсии с палатками недалеко от города в горах, лично мне, жутковато до сих пор.

Угораздило же нас посетить знаменитые каменные постройки (с круглыми углублениями внутри) – именуемые дольмены.

Про них ходят всевозможные легенды, начиная с того, что:

• Возраст и происхождение дольменов приравнивают к египетским пирамидам

• Считается, что каменные домики – это жилище карликов

• Известно, что постройки служили семейными гробницами

• Инопланетные существа строили себе укрытия

Заканчивая небылицами:

• Собравшись у ночного костра, гид поведал нам свою историю о загадочном месте

"Одна влюбленная пара, отбившись от экскурсионной группы и блуждая по горным тропкам, просто заблудилась и была вынуждена заночевать как раз в этом месте, где сейчас находимся мы.

Нашли голубков трясущихся не от холода (стоял месяц июль и дикая жара), а от страха. Ребята рассказывали, что ночью был дождь, заставивший их укрыться в одном закрытом домике с дыркой, но они не смогли там долго находиться. Дождевые капли по звуку напоминали камнепад, а падающие листья звон стекла…"

После рассказа я не вылезала из палатки до самого рассвета, а в настоящее время меня по сей деть мучает вопрос: "Почему именно в Геленджике находили и находят в раскопках эти самые дольмены?"

И вторым запоминающимся моментом моего трехдневного отдыха в Геленджике стала прогулка по самой длинной набережной в мире. Ляпота и чистота. Утром тихо и умиротворенно, а в вечернее время можно вдоволь полюбоваться красотами бухты, опершись на перила, подставляя лицо обдувающему ветру с моря.

Пляжный вариант, парки развлечений, аквапарк и другие подобные мероприятия не отличаются от других российских курортов ничем существенным. Не особенно чистые места у моря, столпотворение людей и суета.

При возможности можно найти уединенные места для купания, правда, с крупной галькой и от центра это далековато, но чистая воды и свободные места для принятия солнечных ванн – важный момент для позитивного отпуска.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: