Отдых в Хужире: как добраться?

Хужир в общем-то считается столицей острова Ольхон, а располагается он в 36 километрах от паромной переправы, с помощью которой собственно и можно попасть на остров. Находится Хужир в центральной части острова Ольхон на берегу Малого моря. Хужир является не только столицей острова, но и самым крупным из девяти имеющихся тут поселений. С бурятского языка Хужир переводится очень просто – «солончак». В городе проживает более 1000 человек, ну а в других поселениях не более сотни, так что в этом сравнении можно однозначно сказать, что Хужир самый крупный город.

Наиболее простым способом добраться в Хужир является автобус. Есть рейсовые автобусы и есть коммерческие, но все они стартуют из Иркутска. Поскольку с каждым годом перевозчиков становится всё больше, то перед поездкой надо уточнять точное время отправления и ещё место, откуда автобусы отправляются. Дорога занимает примерно 5 часов, при этом автобус как правило делает только одну большую остановку - сразу после въезда в Ольхонский район. На остановке можно не только перекусить в придорожном кафе, но и разумеется приобрести сувениры с прекрасными видами Байкала.

Можно естественно добраться до Хужира и до острова Ольхон на личном автомобиле. Только не стоит это делать, если ваше авто не приспособлено для езды по бездорожью. В принципе до паромной переправы асфальтовое покрытие дороги выглядит на сегодняшний день вполне прилично, но вот на самом острове дорога грунтовая. Она скорее напоминает ребристую поверхность стиральной доски, если кто помнит, что это такое. Так что трястись руки и ещё кроме этого стучать зубы у водителя авто после такой дороги будут очень долго. В общем сюда могут смело отправляться только владельцы высоких внедорожников, которые не боятся ремонта подвески и толстых слоев пыли на капоте своих авто. Дорога без учета времени, потраченного на паромную переправу, занимает примерно четыре-пять часов.

Также можно попасть на остров и по воде. Уже много лет теплоходы «Комета» и «Баргузин» выполняют рейсы с заходом в бухту поселка Хужир. Но только в зависимости от того, какой рейс вы выберите, столько времени вы и проведете в пути. Примерно это будет от 8 до 12 часов. На своём пути теплоход обычно заглядывает в залив Загли, расположенный в южной части острова. В принципе также можно арендовать катер и на нём самому доплыть до острова. Сейчас такие услуги предлагают многие турфирмы города Иркутска.

Ну и разумеется остров Ольхон с Большой Землей соединяется с помощью паромной переправы, так что естественно все автобусы, как впрочем и все автомобили попадают сюда именно таким образом. Все перевозки осуществляются с помощью двух паромов – «Дорожника», который вмещает 12 легковых автомобилей, и еще «Ольхонские ворота», вмещающего 16 автомобилей. Если вы планируете попасть на остров в разгар туристического сезона, то заранее должны быть готовы к тому, что вам придётся отстоять довольно длинную очередь из таких же туристов, желающих попасть туда.

По сути паромы с трудом справляются с огромным потоком путешественников. И если для автобусов на паром предусматривается отдельная очередь, и там время ожидания редко превышает 30 минут, то тем, кто приезжает на собственных машинах, ждать приходится намного дольше. Некоторые туристы рассказывают, что ожидание в очереди может составлять чуть ли не шесть часов. В летнее время паромы работают с семи часов утра, а последний рейс на Ольхон отправляется в 12 ночи. Но есть и приятная новость -переправляться на пароме можно абсолютно бесплатно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: