Отдых в Ижевске: как добраться? Стоимость, время в пути.

Ижевск находится в республике Удмуртия, являясь ее столицей.

Расстояние от Москвы составляет около 1200 километров, от Санкт-Петербурга и того больше — около 2 000 километров. Ближайший крупный город — это Пермь (расстояние до нее около 300 километров).

На самолете

Москва — Ижевск

Быстрее всего можно добраться из Москвы до Ижевска на самолете. Время в пути составляет всего лишь два часа.

Вылетев из московского аэропорта Домодедово, вы прибудете в ижевский аэропорт. Такой вариант перелета предлагает авиакомпания Ижавиа.

Цена билета туда-обратно составляет 14 тысяч рублей.

Еще один прямой рейс предлагает авиакомпания Руслайн, которая также вылетает из Домодедово. Время в полете составляет чуть менее двух часов.

Цена билета туда-обратно уже несколько выше — 17 тысяч 500 рублей

Есть и варианты с пересадками, их предлагают Уральские Авиалинии, ЮтЭйр и все те же Ижавиа и Руслайн. На мой взгляд, большого смысла перелет с пересадкой не имеет, поскольку цены на них нисколько не ниже, чем на прямой перелет.

Санкт-Петербург — Ижевск

Из Пулково до Ижевска лететь чуть более двух часов (поскольку Ижевск ближе к Москве, нежели к СПБ), но приятный факт — авиабилеты могут стоить и дешевле.

Так, на октябрь 2015 года есть прямой перелет до Ижевска (его осуществляет Ижавиа) всего лишь за 10 тысяч 500 рублей (туда-обратно).

Все остальные варианты перелета из Северной столицы в столицу Удмуртии осуществляются с пересадкой, а цена на них существенно возрастает.

Аэропорт Ижевска

Аэропорт носит такое же название, как и сам город. Он находится загородом, в 15 километрах к юго-востоку от центра города. На настоящий момент он не является международным, обслуживая только внутренние рейсы.

Аэропорт Ижевска — единственный гражданский аэропорт во всей Удмуртии, так что если вы направляетесь не в Ижевск, а в любой другой город республики, вы все равно прилетите именно туда.

Как добраться

Из аэропорта до города можно добраться на машине (аэропорт имеет подъезд к Ижевской кольцевой автодороге), на такси, а также на автобусе № 331 (на данный момент это единственный маршрут общественного транспорта, который связывает аэропорт и город).

На поезде

Разумеется, добраться до Ижевска можно и по железной дороге. Это будет намного дольше, но зато и дешевле.

Москва — Ижевск

Так, из Москвы в Ижевск можно доехать на фирменном поезде, время в пути составит 17 часов. Цены зависят от выбранного варианта — 2 700 рублей за место в плацкарте, 4 900 рублей за место в купе и 10 600 рублей за место в люксе.

Таким образом, несложно посчитать, что если ставить перед собой целью максимально сэкономить, то можно это сделать, поехав в Ижевск в плацкартном вагоне — туда-обратно вы заплатите всего лишь 5 тысяч 400 рублей (плюс, конечно, придется взять с собой или покупать в поезде еду) против самого дешевого авиарейса за 14 тысяч.

Вместе с тем отмечу, что если ехать в купе, то разница уже не столь существенна — около 10 тысяч за поезд и 14 за самолет.

Санкт-Петербург — Ижевск

Поезд из Санкт-Петербурга до Ижевска тоже обойдется дешевле, чем перелет.

Время в пути составляет один день пять часов, зато цена на место в плацкарте — всего лишь 2 тысячи 800 рублей, таким образом, билет в обе стороны на поезде обойдется вам в 5 600 рублей, в то время как самый бюджетный билет на самолет стоит 10 тысяч.

Цена за купейный билет — 4 тысячи 100 рублей, так что сэкономить практически не получится.

Вокзал

Вокзал Ижевска — это основной вокзал Удмуртии, через него проходит Горьковская железная дорога. Он расположен в одном из районов Ижевска (который не является центральным), имеет выходы на улицу Дружбу и улицу Гагарина.

От вокзала отходят различные маршруты общественного транспорта, позволяющие добраться до всех районов города.

Транспорт в Ижевске

И, наконец, я хотела бы остановиться на транспортной системе самого Ижевска.

В городе есть автобусы, троллейбусы и трамваи, а также несколько десятков служб такси.

Автобусы

В городе работает 38 автобусных маршрутов, что позволяет связать все районы города.

Автобусы, в основном, отечественного производства. Цена на билет — 17 рублей.

Трамваи

Ижевск насчитывает 11 трамвайных маршрутов, три из которых курсируют лишь в часы пик. Билет обойдется в 17 рублей.

Троллейбусы

В городе действует и 10 троллейбусных маршрутов. Стоимость проезда составляет 17 рублей.

Конечно, в Ижевске есть и маршрутки, цену проезда в них устанавливают владельцы автопарков, поэтому сложно привести единую цифру. Маршрутки Ижевска — это автобусы малой вместимости.

Такси

Как я уже упоминала выше, в Ижевске действует несколько десятков служб такси. Цены у всех разные, но в среднем с пассажира берут от 10 до 12 рублей за километр (посадка, как правило, оплачивается отдельно).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: