Отчет об отдыхе в Калининграде. Сентябрь 2015

|
04.08.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

В целом, все понравилось. Днём не жарко, комфортная погода, чтобы гулять и купаться. Под вечер, конечно, уже холоднее, стоит одеваться теплее. Для ярых купальщиков сентябрь, возможно, не лучший вариант, а вот для тех, кто совмещает пляж с экскурсиями, вполне подойдёт.

Что взять с собой на отдых?

Зонтик и свитер! Причём даже летом. Погода здесь очень переменчивая: утром может светить солнце, через 2 часа будет ливень, ещё через час жара, а потом, например, гроза. Так что надо быть готовым к любым причудам природы.

Где лучше остановиться?

Отелей в Калининграде очень много. Мы, по традиции, жили в хостеле, цена отдельного двухместного номера с душем - 2400 за ночь. Вообще, для молодёжи есть варианты и по-бюджетнее, но нам хотелось в центре и с комфортом.

Экскурсионные программы

Калининград - город с долгой историей, посмотреть тут есть на что. Ну, меня, в первую очередь, интересовала Куршская коса, от которой мы все остались под сильным впечатлением. Такого большого заповедника видеть ещё не доводилось, поразил порядок на территории, организованность всего (вообще, Калининград в этом плане отличается от других городов России, там и правда все очень чётко и по правилам, видимо, немецкая жилка даёт о себе знать))

Далее - Музей янтаря, тоже невероятный! Это не тот янтарь, который мы в средней полосе России видим в сувенирных киосках. Это настоящие живые камни, оттенка солнца и мёда (сказано слишком поэтично, наверное, но сам музей толкает на лирику))

Отличное место для прогулки - Рыбная деревня. Можно и просто в центре погулять, посмотреть на Кафедральный собор, Королевские и Фридландские ворота.

Отдельно скажу ещё про Музей мирового океана. Если увлекаетесь биологией/зоологией/ихтиологией и прочими -логиями, обязательно зайдите, он потрясающий!

Больше ничего посмотреть не успели, но в городе есть также зоопарк, много военных музеев и т.д.

Пляжи

Мы, как туристы, поехали на пляжный променад. Здесь это известное место, может, есть и получше, но искать их было некогда. Потом, променад - действительно хорошее место и для купания, и для досуга. Рядом парк, в жару можно побыть там. Вдоль пляжа - кафешки с верандами, причём цены такие же, как в городе.

Сам пляж чистый, песчаный. Море в сентябре было уже не такое тёплое, мы боялись волн (все-таки Балтика, северное море), но это зря, ничего такого не было. В целом, впечатление от пляжа очень приятное, все чисто, никаких навязчивых личностей с пирожками и т.д., как в Краснодаре.

Шоппинг

Мы были в ТЦ "Калининград-Плаза". Что радует в городе: много вещей из Европы по адекватным ценам (все же общая граница сказывается). ТЦ в городе много, по другим не ходили, вещички купили здесь.

Конечно, взяли янтарные сувениры. Где-то в центре есть специализированные магазины, туда не ходили, наверное, зря, но времени уже не было. В обычных сувенирных янтаря тоже достаточно, хотя вопрос о качестве остаётся открытым.

Плюсы отдыха в Калининграде

Понравилось все! Отличная экскурсионка, чистый пляж, красивое море... За небольшие деньги (авиабилеты из Москвы были 6500 туда-обратно на человека) можно много всего увидеть и попасть почти в Европу))

Стоит ли отдыхать в Калининграде?

Однозначно да! Такую Россию до Калининграда я нигде не видела, плюс есть шанс искупаться в Балтике и устроить качественный шоппинг))

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: