Калининград – Янтарный город

|
10.02.2014

За свои 34-е года я побывала во многих городах бывшего Советского Союза, каждый город конечно по своему уникален и обладает своей историей и достопримечательностями, которыми по праву гордится местное население. Но есть в России поистине уникальный и довольно старый город, который буквально оторванный от страны, так как раньше назывался Кёнигсберг, а ныне Калининград.

Чтобы попасть в Калининград необходимо проехать границу Белоруссии и Литвы, поэтому проще всего долететь на самолете, хотя должна признать довольно дорогое удовольствие, но поверьте, это того стоит.

С аэропорта до центра города, можно добраться на рейсовом автобусе, доехав до Ленинского проспекта, а отсюда я бы посоветовала пройтись пешком, конечно, если вы налегке. Первое, что вы просто обязаны посетить, это Остров Канта. Здесь сохранился настоящий кусочек Германии, а все, потому что на этой земле стоит старинный Кафедральный Собор, которому более 700-от лет в нем и похоронен Эммануил Кант. На сегодняшний день в здании расположился музей Канта и если повезет, можно попасть на органный концерт. На территории Собора установлен макет старого города Кёнигсберга, должна признать архитектура тех времен впечатляет, и очень жаль, что многие здания были, разрушены во время войны и Советская власть не посчитала нужным отреставрировать уникальные памятники архитектуры тех времен.

Кстати в последнее время стало модно строить дома на немецкий манер, например, прогуливаясь по набережной, будто переносишься во времени. Здесь можно увидеть воссозданные фасады Кёнигсберга, необычные скульптуры, подняться на маяк. Откуда открывается потрясающая панорама на город.

Что еще стоит посмотреть, признаюсь не так много, как хотелось бы, но сохранились старые раздвижные мосты, Бранденбургские ворота, Королевские ворота, остались старинные башни и крепости. И еще надо отметить, что старые застройки по большей части сохранились на окраинах города, там же и можно снять неплохой номер в Хостеле на вполне выгодных условиях для туриста.

Побывав в Калининграде, обязательно стоит выехать загород на побережье Прибалтийского моря, так называемую Куршскую косу, автобус едет в ту сторону с южного вокзала. Самое удивительное, что я здесь увидела, это сказочный заповедник, интересен он для туристов, необычными соснами, которые буквально сами по себе закручиваются в спираль и таким образом создают причудливые, будто танцующие формы, что придает лесу атмосферу таинственности, заповедник так и называется: Танцующий лес.

Еще Калининград известен, как Янтарный город и надо признать по праву. Здесь янтарь добывают в специальных карьерах, но можно найти символ города, буквально на любом побережье. И конечно вопрос: Какой сувенир везти с Калининграда? – отпадает сам собой. Безусловно, янтарь – это могут быть янтарные украшения на любой вкус, может быть фигурка старого замка, который был когда то давно, еще при немцах в центре Кёнигсберга или просто янтарный брелок.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
Гость
|
04.08.2016 10:14
+0

Добрый день! Виза для посещения г. Калининграда не нужна. Необходимо иметь только загранпаспорт и российское гражданство. При посадке в поезд Вам выдадут анкету для получения упрощенной визы. Вы заполняете анкету, и через некоторое время меняете ее бесплатно на визу у консула, который подойдет к Вашему месту в вагоне сам.

ответить
Комментарий к сообщению: