Снаряжение для трекинга: что необходимо купить

Трекинг – популярный вид физической активности, в рамках которого участники осуществляют пеший поход по лесной или горной местности. Такое многодневное путешествие подходит всем здоровым людям независимо от их физической подготовки и возраста.

Прежде чем отправиться в пеший поход, необходимо подготовиться. Нужно приобрести комфортную одежду, удобные ботики. Также понадобятся трекинговые палки. На сайте https://tursklad.ru туристское снаряжение для похода представлено в широком ассортименте. Выбирать рекомендуется вещи, имеющие минимальный вес, так как их нужно будет носить на себе.

Какой рюкзак подойдет для трекинга

При выборе этого аксессуара необходимо учитывать продолжительность похода. Рюкзак может иметь объем от 30 до 80 литров. Если нет желания тратить каждое утро большое количество времени на укладку взятых с собою вещей, рекомендуется выбрать рюкзак побольше. Он должен иметь мягкие и широкие лямки. Благодаря разгрузочному весу удобно переносить его часть на талию с плеч. Необходимое дополнение – чехол, который предотвратит намокание рюкзака во время дождя. Можно выбрать модель со встроенной системой с трубочкой для жидкости, чтобы не снимать рюкзак, когда нужно утолить жажду.

Что понадобится для защиты глаз и кожи

В перечень необходимого снаряжения для трекинга входят средства защиты кожи и глаз от солнца. Особенно они нужны для горных походов. Не обгореть поможет использование крема, имеющего степень защиты не меньше 30 SPF.

Чтобы защитить глаза от негативного воздействия ультрафиолета, рекомендуется приобрести солнечные очки. На спортивных их видах есть маркировка от 1 до 4. Для трекинга обычно покупают очки с пометкой 3.

Нужны ли трекинговые палки

Этот вид снаряжения необходим для гашения инерции тела и снижения нагрузки на колени при спусках с гор. На подъемах на них удобно переносить часть веса, чтобы исключить перенапряжение ног. Трекинговые палки можно использовать и в качестве опоры при переходе бродов и каменных сыпей.

Телескопические модели палок имеют функцию настройки под рост. А если их сложить, то они не займут много места в рюкзаке. Рекомендуется отдать предпочтение изделиям из алюминия, так как они являются прочными и легкими. Карбон – материал изготовления, который делает палки еще легче, чем из алюминия. Но у него есть недостаток – возможное появление трещин на поверхности при сильном морозе. Для зимнего трекинга необходимо выбирать палки, имеющие у основания широкие кольца, предотвращающие их проваливание в снег.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: