Туристам на заметку: Куда поехать на арендованном авто в Калининградской области

Летом 2022 года команда автопроката «MAXRENT» запустила грандиозный проект. Ребята наняли фотографов, которые проехали по популярным туристическим местам Калининградской области на автомобилях проката, побывали в курортных городах, прогулялись по пляжам, отсняли отличный материал и представили его нам. Они побывали в самых отдаленных уголках нашего края, куда организованные туристические группы не доезжают.

Давайте вспомним, как это было.

Курортные города

Зеленоградск часто называют российской столицей кошек. Кошачья тема здесь действительно процветает. Многие туристы приезжают в Зеленоградск не только чтобы насладиться морем и пляжем, архитектурными изысками, но и посмотреть на мирно спящих сытых котов, посетить единственный в России музей кошек «Мурариум», расположенный в 40-метровой водонапорной башне 1905 года постройки.

Для пушистых постояльцев здесь организованы теплые домики, недавно построили целый комплекс, уменьшенную копию домов Курортного проспекта, исторического центра Зеленоградска с отреставрированными немецкими зданиями.

Светлогорск – город, построенный на песчаных дюнах высотой до 60 метров над уровнем моря. Дома здесь расположены в окружении вековых деревьев, которые удерживают тонкий растительный слой от расползания. Это город контрастов. Наряду с немецкими постройками конца XIX – начала ХХ века (вилла Франца Кунке, водонапорная башня, железнодорожный вокзал) вы увидите современную архитектуру (концертный комплекс «Янтарь-холл»). Чтобы спуститься на пляж, можно воспользоваться канатной дорогой или недавно возведенным лифтом с панорамным остеклением и просторной смотровой площадкой. Спуск длится полминуты, и за это время можно рассмотреть ту самую дюну, укрепление которой началось в 1840 году по приказу короля Фридриха Вильгельма IV.

Пляж недалеко от Янтарного 8 лет подряд получает престижную награду «Голубой флаг», которая вручается пляжам, соответствующим международным стандартам чистоты береговой линии и воды, с развитой инфраструктурой, развлечениями для туристов. Здесь вы сможете пройтись по знаменитым белым пескам Балтики. Их называют поющими песками за протяжный шелестящий звук, который при нагревании и трении друг об друга издают мельчайшие песчинки.

Экологические маршруты

Конечно, самым знаменитым экологическим маршрутом по Калининградской области является посещение национального парка Куршская коса. Заповедник в 2000 году включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь организовано около 10 маршрутных троп, среди которых особенно популярны две высоты – Эфа и Мюллера, Танцующий лес, Королевский бор, озеро Чайка.

На арендованном автомобиле вы сможете доехать до отдаленных точек косы, а также сделать остановку, чтобы погулять по небольшим уютным поселкам – Лесному, Морскому, Рыбачьему. Не откажите себе в удовольствии пройти к морю, здесь простираются все те же бескрайние белые пески. А можно даже арендовать катер для прогулок или рыбалки.

Еще один природный парк, расположенный на территории Калининградской области, – Виштынецкий с одноименным озером на границе России и Литвы. Особенно привлекают леса вокруг, получившие название Роминтенская пуща. Чтобы увидеть всю красоту первозданной природы, лучше передвигаться вдали от туристических маршрутов, выбирать проселочные дороги. Автомобиль нужен здесь соответствующий. В арсенале «MAXRENT» таких немало, взять хотя бы тот, на котором передвигались фотографы, – Kia Rio 2019 года выпуска, приспособленный к сложным условиям эксплуатации.

Но чтобы полюбоваться великолепными пейзажами, необязательно отправляться за сотню километров. В 15 минутах езды от Калининграда расположена череда озер, которые носят общее название Голубые. Озера образовались в результате затопления песчаных карьеров, узкая полоса суши отделяет их от Калининградского залива. На самом большом Форелевом озере организована пляжная зона. Чуть дальше – пирс и лебедки для вейкбординга. Любители уединения могут проехать вдоль берега и остановится со стороны озер или со стороны залива.

Филинская бухта – еще одно уникальное место, где прямо на берегу можно изучать хронологию Земли последних трех десятков миллионов лет. Высокие обрывистые берега хранят осадки дна древнейшего моря. Картину дополняют реликтовые деревья и множество окаменелостей, которые вы можете найти на берегу бухты вместе с янтарем, вынесенным сюда после шторма. Пляж нельзя назвать удобным, преобладает острая галька и валуны, а песок не белого цвета, как на всем протяжении береговой линии Балтийского моря, а ярко-рыжий, с примесью железной руды. В этом и есть уникальность. Автобусы сюда не доезжают, от основной дороги добираются пешком. На арендованном авто можно подъехать практически к берегу.

Отдаленные уголки области

В такие поселки, как Заповедное, Ясное, Мысовка, Причалы, туристические группы практически не собирают, так как ехать далеко, а особых достопримечательностей не сохранилось. Любителей же посетить внешне непримечательные, но богатые историей края находится не так много. Приходится заказывать индивидуальные экскурсии, а это не каждому по карману. Зато арендовать автомобиль вполне доступно.

Вот, например, поселок Заповедное (Зекенбург) на берегу реки Матросовки. Совсем недалеко отсюда в 50-х годах XVIII века Иммануил Кант работал на должности учителя. В это же время было написано размышление «Всеобщая естественная история и теория небес». Вполне возможно, что обдумывал он ее на этих самых берегах.

А это поселок Ясное (Каукемен). Зданий советских времен здесь почти нет, но неплохо сохранились (хотя и требуют реставрации) старые немецкие жилые дома, как и почти полностью брусчатка на дорогах. В центре поселка восстановлены часы, стоявшие посреди рыночной площади, совсем скоро вокруг будет разбит сквер.

Если вы любите уединенные места, советуем проехать еще дальше, как это сделали ребята из «MAXRENT». Даже в самом небольшом поселке вы увидите лютеранскую кирху. Многие из них полуразрушены, тем не менее, все еще представляют интерес для любителей истории и колоритных мест.

Ну и напоследок – одна из визитных карточек дорог Калининградской области. Придорожные аллеи, высаженные немцами еще до Первой мировой войны, именуемые местными жителями последними солдатами Вермахта.

Такие интересные места Калининградской области можно исследовать за несколько дней. Для экономии времени лучше пользоваться не общественным транспортом, а собственным автомобилем. Если его нет, лучший вариант – арендовать его в «MAXRENT». Для каждого путешествия команда подбирала машину, характеристики которой соответствуют выбранному маршруту, учитывая качество дорог (брусчатка, проселочные), количество пассажиров, время в пути.

Изучайте все маршруты калининградского автопроката и путешествуйте вместе с ним!

Все фотопутешевствия по ссылке avtoprokat-maxrent.ru/marshruty

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: