Казанская красавица Кул-Шариф

Светлана
|
01.05.2017

Кул-Шариф - очень крупная мечеть даже по рамкам всего Татарстана. Эта мусульманская жемчужина располагается на территории Казанского кремля, так что является одной из must-have достопримечательностей.

Мечеть поражает своей красотой, стилем, стройностью, прекрасным убранством. Мне кажется, она привлечет любого: детей - своими масштабами и дивным нарядом, взрослых - своей историей и архитектурой. Имейте в виду, что для похода в мечеть необходимо одеться соответственным образом. Обязательно прикройте голову платком, одежда должна быть достаточно длинной и прикрывать руки до кистей и ноги до щиколоток. В обратном случае вам откажут в посещении или предложат надеть одежду, так сказать, напрокат.

Если вас хоть немного интересует мусульманская культура (а иначе: что вы забыли в Казани?), обязательно зайдите в Музей Ислама. На самом деле, я не люблю музеи. Если честно, мне там скучно. Но этот музей не оставил такого впечатления, там было не до скуки! Входной билет стоит буквально копейки. Я была там в сопровождении своих татарских друзей и узнала, как устроен Коран, в чем его особенности. Признаюсь, что благодаря посещению этого музея я прониклась мусульманской культурой и вижу много интересного и хорошего в обычаях этой религии.

Я посоветую посетить Кул-Шариф в разное время суток: днем и вечером. Днем, потому что можно одновременно осмотреть Кремль и зайти в музей, а вечером, потому что на такую красоту стоит полюбоваться. Не побоюсь сравнить эту мечеть с настоящим чудом света - Тадж-Махалом!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: