Современная столица древнего ханства

|
16.06.2015

В начале июня Казань встретила нас пронзительными голубыми небесами, серебристой Волгой и ярким солнцем, на фоне которого возвышались величественные пики мечети Кол-Шариф. Идеальная погода для созерцания города со смотровых площадок Казанского Кремля и катания на прогулочных корабликах. Таким город и остался в памяти - солнечным, чистым, уютным и очень красивым. Казань - туристический город, там есть карты маршрутов в общественных местах, агентства, готовые организовать экскурсии по городу и окрестностям и даже специальный красный туристический автобус, возящий путешественников по достопримечательностям. Как в Москве или других европейских столицах. Пройдитесь неспешно пешком по центральной улице или вокруг Казанского кремля. Загляните в один из ресторанчиков татарской кухни или понаблюдайте за величественной Волгой с ухоженной набережной. Гулять по Казани одно удовольствие, а если ноги устали, а посмотреть хочется еще много - возьмите в аренду велосипед. Тротуары и дороги города очень удобны для велосипедистов. Недалеко от столицы находится древний город Свияжск, который стоит на острове по середине Волги. Дорога на него очень живописна - вокруг раскинулись зеленые равнины, река в этом месте сильно разливается. Так, что образуются десятки маленьких озер, в каждом из которых отражаются блики солнца. С самого острова можно наблюдать за долиной бесконечно, особенно во время заката. Очень он красив в этих местах!

В Казани много гостиниц на любой вкус и кошелек. Вообще, город идет по пути европейских туристических мест и активно развивает дружественную путешественнику инфраструктуру. Здесь Вы будете чувствовать себя очень комфортно, а традиционное татарское дружелюбие и гостеприимство позволит Вам влюбиться в этот город надолго.

Главная мечеть Татарстана Кол-Шариф стоит отдельного упоминания. Построена она не так давно, в 2000-х годах, но так гармонично вписывается в пейзаж древнего Казанского кремля, что если смотреть издалека, кажется, будто она стоит тут уже несколько столетий. Обязательно поднимитесь на минарет - вид на город открывается потрясающий. Во всем городе бок о бок соседствуют роскошные православные храмы и мечети, напоминая о равном уважении и почитании всех вероисповеданий, что очень верно - ведь мы живем в многонациональной стране.

Я думаю, что путешествие в Казань останется ярким пятном в Вашем дневнике воспоминаний и Вам захочется дальше открывать Россию. Ведь в ней еще столько неизведанных и прекрасных мест.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
09.07.2015 14:48
+0

Я тоже согласна, что туристы, уважающие Российские города, непременно должны побывать в этом красивейшем и доброжелательном городе с его многовековой историей. Удивительно, как в Казани сочетаются исторические памятники архитектуры с новейшими постройками современного искусства. Приятно, что власти города в этом смысле идут правильным путем - создают удобную инфраструктуру, строят мосты, храмы разных религий, жилые кварталы и т.п. И все это не в ущерб историческим ценностям. Поэтому и жителям города,и путешественникам здесь комфортно жить и отдыхать.

Мы с мужем были в Казани дважды, но это вовсе не предел. Нет ощущения, что если уже посещал город, то в другой раз будет не интересно. Постараемся в этом году снова туда попасть, а через пару лет уже поедем с детьми, ведь и с ними будет куда пойти в Казани - парк отдыха с аттракционами, прогулки по красивым пешеходным улицам, аквапарк, театр кукол и т.д.

ответить
|
10.07.2015 14:18
+0

Да, я бы тоже еще раз с удовольствием туда съездила).

ответить
Комментарий к сообщению: