Сезон отдыха в Краснодаре. Когда лучше ехать в Краснодар на отдых?

Практически в Краснодаре отдыхать можно абсолютно в любое время года, поскольку тут всегда держится очень приятная тёплая погода. Исключение составляют только жаркие летние дни, когда в город вообще нежелательно приезжать. Лето здесь очень и очень долгое - фактически тёплые дни начинаются ещё в начале мая и продолжаются до самого конца октября месяца. В летнее время сюда приезжают огромное количество туристов, причем как из России, так и из других стран мира. Как правило все отдыхающие едут на море в Краснодарский край, но по пути заезжают в город на несколько дней отдохнуть. Либо же может быть наоборот – после отдыха на побережье посещают город

Однако, в это время здесь безумно жарко, и температура в тени составляет более плюс 40 градусов. Обычно такая погода держится в конце июля - в начале августа месяца. По сути в эти дни невозможно выйти никуда, даже в магазин, поскольку в лицо прямо бьёт сразу горячий воздух, а вокруг стоит запах плавящегося асфальта. Поэтому в это время в Краснодаре отдыхать вообще не рекомендуется, поскольку вы вообще не сможете насладиться городскими достопримечательностями, а только будете мечтать скорее оказаться в номере и включить кондиционер. И ведь так практически можно провести целый отпуск.

Дождей как правило в этот период не бывает месяцами, и даже порой иногда дует как будто бы совсем пустынный обжигающий ветер суховей. К сожалению, и по вечерам ситуация нисколько не становятся лучше, потому что температура, если и снижается, то совсем незначительно. Гулять можно только ранним утром, пока город ещё по сути не успел нагреться как следует. Так что целенаправленно приезжать в летнее время в Краснодар, идея совершенно плохая. Разве что только можно появляться здесь в начале июня. Однако, если вы едете на морское побережье, то по пути можно заехать ненадолго. Кстати, в летнее время в самые жаркие месяцы даже сильно пересыхает река Кубань.

Что самое интересное - в Краснодаре практически не бывает настоящей осени, поскольку поначалу стоит жаркая погода, а потом вдруг резко холодает и поднимается ветер. Практически неделями могут идти холодные дожди. Лишь в конце октября и в начале ноября можно хоть как-то краем глаза увидеть настоящую золотую пору - свежий воздух, шум опавших листьев и прохладу. В любом случае сентябрь с октябрем и начало ноября являются отличным временем для отдыха в Краснодаре.

Даже если в разгар дня бывает очень жарко, то к вечеру уже можно спокойно отправляться в парки на прогулку, на набережную, к реке или по центральным улицам. В то время как в Центральной России уже холодно, то Краснодар ещё продолжает всех приезжих вместе с местными жителями радовать долгими и теплыми месяцами. Примечательно, что в конце сентября Краснодар отмечают День города, так что если вы приедете сюда, то сможете поучаствовать в народных гуляньях.

Весна является прекрасным временем для отдыха в Краснодаре, но исключительно в период с апреля по май месяц. В марте погода нисколько не радует тёплыми деньками, и вообще можно сказать, что настоящая зима в этом городе начинается именно в марте месяце. Как правильно стоит минусовая температура, дует ветер и в лучшем случае идет снег, ну а в худшем под ногами будет месиво из грязи. Апрель месяц всех радует первой свежестью - дневным теплом, весенними цветами, свежей зеленью и прохладой вечеров. Примерно в это время жители уже как правило начинают загорать на пляже возле реки. В начале мая месяца уже спокойно можно из Краснодара отправляться при желании на Черноморское побережье. Ну а 1 и 9 мая в городе обычно проходят впечатляющие парады.

Поскольку Краснодар располагается в южной части России, то есть в умеренном климатическом поясе, то погода здесь практически непредсказуема. Зима бывает, как правило, короткая и при этом достаточно мягкая. Минусовая температура 15 - 20 градусов, держится не больше недели, а как правило обычная зимняя температура бывает от 0 до плюс 2 градусов. В феврале как правило бывает резкое неожиданное потепление, и столбик термометра может подняться до плюс 15 градусов. Зимы в Краснодаре обычно бывают бесснежные, зачастую грязные и серые, что естественно портит всё впечатление о городе.

Но вот если вы любите зимой походить на улице в одном свитере, то Краснодар для этой цели идеально подходит. Бывают даже такие тёплые дни, что днем спокойно можно ходить в майках и в рубашках с коротким рукавом. Обычно такое случается в середине февраля. Ну а если вдруг в городе неожиданно выпадает снег, то все местные жители очень радуются такому редкому событию. На улицы высыпает много детей и молодёжи, а также и взрослых, которые выходят подышать морозным свежим воздухом. Вот в такие дни даже Краснодар напоминает снежную сказку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: