Какие интересные места стоит посетить в Краснодаре?

Краснодар - замечательный южный город, который находится в промежутке между Черным и Азовским морями ещё до 1920 года носил другое название – Екатеринодар, которое было дано ему по имени его основательницы императрицы Екатерины Великой. В основном главные достопримечательности этого города представляют собой монументальные соборы, увлекательные музеи, зелёные зоны и заведения культурного досуга, так что можно сказать, что отдых в столице Кубани придётся по душе буквально каждому туристу.

Одной из самых любимых площадей в городе является площадь Пушкина, где обычно проходят различные праздники, фестивали, а также народные гуляния. Вплоть до 2000 года её состояние нельзя было назвать удовлетворительным, поскольку здесь находились ветхие здания вместе с торговыми палатками. Во время благоустройства территории площади её покрыли разноцветной брусчаткой, тут были обустроены зоны отдыха и посажены деревья, а также разбиты цветники.

Сейчас площадь очень украшают аккуратные скамеечки и весьма изящные фонари. Тут с большим удовольствием прогуливаются не только туристы, но и семьи с детьми, молодежь и пенсионеры. На Пушкинской площади находится здание Художественного музея, Научная библиотека и концертный зал, где с большим успехом проходят выступления знаменитого Кубанского Казачьего хора. Ну а на видном месте на площади практически в центре естественно красуется памятник великому русскому поэту.

Надо заметить, что многие самые значимые объекты городской инфраструктуры смогли появиться здесь именно в ту пору, когда Краснодар боролся за право принимать у себя матчи Чемпионата мира по футболу. Тогда же были построены парк и знаменитый стадион, причём всё это строилось на средства бизнесмена Сергея Галицкого. Поскольку изначально в парке Галицкого предусматривалось изначально нахождение одновременно большого количества людей, поэтому было решено заменить узкие традиционные аллеи более широкими дорожками, которые закручиваются причудливыми спиралями.

Ну а неоднородный холмистый ландшафт этой местности приносит прогулкам еще большую привлекательность. Также на территории этого парка находятся - летний амфитеатр, обзорная площадка, скейт-парк, скалодром и фонтан, который в зимнее время превращают в каток. Для самых маленьких посетителей также предусмотрены различные развлечения. Ну и рядом с парком располагается самый интересный объект города – арена-стадиона «ФК Краснодар».

Городской сад в Краснодаре был основан еще в середине XIX века и постепенно вырос из совсем небольшого питомника растений. В советский период эта достопримечательность называлась парком Горького, а вообще на территории этого сада были обнаружены следы старинных поселений, датируемые первым веком нашей эры, а кроме них ещё и останки древних людей. Все найденные экспонаты находятся сейчас в Историко-Археологическом музее. Ну а городской сад на сегодняшний день является уголком спокойствия и гармонии в центре крупного города. Здесь произрастают клёны и липы, дубы и софоры, причём самый старый дуб отметил уже своё 600-летие. Также особое очарование саду придает симпатичный пруд с водоплавающими птицами.

Естественно горожане не могли не установить у себя памятник основательнице своего города. Это произошло в 1907 году, но к сожалению, в 1920 большевики, разумеется сначала демонтировали, а затем переплавили монумент и одновременно с этим переименовали город. И хотя первоначальное имя города Краснодару вернуть не удалось, но вот памятник возродить всё же горожане сумели. В 2006 году российская императрица вновь заняла свое почетное место в Екатерининском сквере. Памятник имеет высоту около 14 метров и в нём величественная правительница изображена в соответствующей позе с державой и скипетром в руках, ну а внизу её окружают скульптуры казачьих атаманов.

Одним из интереснейших соборов Краснодара является Собор Святого благоверного князя Александра Невского, который считается святым покровителем воинства. Собственно, поэтому он и строился на средства военных и получил в итоге имя этого святого. Все строительные работы были завершены в 1872 году, известно, что при советской власти собор был сначала разграблен, затем в нём открыт музей атеизма, а после он и вовсе был взорван. Собор был восстановлен в своём первоначальном облике только лишь в начале двадцать первого века. Это сооружение, построенное в византийском стиле, имеет форму креста. Фасад внешне смотрится очень симпатично - он украшен розетками, стилизованными под готику, а наверху его венчают 5 позолоченных куполов, которые покоятся на мощных барабанах. У этого храма имеется своя святыня - частичка мощей Александра Невского.

Одной из самых популярных улиц в Краснодаре, естественно, является Красная, которая располагается в центре и её надо непременно посетить в городе. Только учтите, что к коммунизму она вовсе не имеет никакого отношения, поскольку свое название эта улица получила еще в 1888 году. Версий происхождения имени этой улицы существует несколько - либо же она названа так за свою красоту или же за то, что на ней очень много зданий из красного кирпича. Так что, кому какая версия больше нравится, такую он и может принимать за основу.

В праздничные дни часть улицы перекрывается, и она превращается в пешеходную зону. На этой улице находится очень много достопримечательностей - здание Законодательного собрания, цветочные часы, памятник Гуляющим собачкам, здание Правительства, памятник Казакам, а также очень много музеев, стадионов и библиотек. Ну а самым примечательным сооружением на этой улице безусловно считается Триумфальная арка - весьма изящное красное сооружение, выполненное в псевдорусском стиле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: