Кучугуры - тихий отдых для ленивых.

|
24.06.2019

В августе прошлого года мы с дочкой, мужем и друзьями с детьми впервые поехали в отпуск на Азовское море. До этого всегда отдыхали на Черном море. По отзывам в интернете решили выбрать один из гостевых домов в Кучугурах.

Ездили мы в середине августа. Кучугуры приняли нас приветливо: за 10 дней отдыха не упало ни капли дождя, море было теплое, мелкое, детям очень понравилось купаться. И много, много цветов! Нам говорили, что Азовское море не очень благосклонно к отдыхающим: нас пугали и штормами, и тягуном (это отбойное течение, бывает на мелководных морях), но ничего такого мы не увидели. В тягун я попадала, но либо он был несильный, либо я знала, как действовать: не паниковать, двигаться вдоль берега, постепенно приближаясь к нему.

Из всех виденных нами "ужасов" были только огромные медузы, но они, по всей видимости, были дохлые. Местные нам сказали, что в Азовском море медузы не живут, их забрасывает из Черного. За достоверность не отвечаю.

А вообще отдых понравился, особенно нашим детям: море мелкое, пляж - песок-ракушечник и ракушки. По отзывам читали, что ракушечник многих раздражает: липучий, плохо смывается, нас он не напрягал. Просто смывали его с ног в ногомойке у столовой, где обедали. Обедали мы, кстати, в одной из столовых при гостевом доме недалеко от пляжа. По чеку видно, всё довольно бюджетно, но было очень вкусно. Завтрак готовили сами, на кухне при гостевом доме. Ужинали по-разному: могли в столовую пойти, шашлык заказать или сами приготовить ужин.

Кучугуры - это отдых для ленивых и любителей тишины. Любителям активного отдыха здесь делать нечего: совсем некуда сходить и что-то посмотреть. Но, так как нам всё же надоело целыми днями валяться на пляже, кстати, довольно немноголюдном, мы посетили для начала грязевой вулкан на мысе Пекла. Топали до него почти 20 минут по дороге, по палящей жаре, потом сообразили спуститься к морю, окунуться и дальше идти пляжем. Это вид на мыс Пекла со стороны пляжа.

Ещё ходили в степь, просто было интересно самим посмотреть и детям показать. Довольно уныло, но надо было это увидеть. Редкие растения цепляются за жизнь на раскаленном солнце.

По дороге обратно увидели у ворот одного дома табуретку с виноградом и ценником. Оказывается, хозяева дома продают вкуснейший виноград, который растет у них во двоер (больше 20 сортов!) Накупили целых два пакета за смешные деньги, ели 3 дня.

Из "вкусностей" запомнились ещё персики, не знаю, местные или нет, но у нас такие точно не продают, просто не довозят: огромные, сладкие и необыкновенно сочные. Покупали каждый день.

Из развлечений водили детей в парки отдыха, их на территории Кучугур два. Покатались на аттракционах и погуляли на детской площадке.

А в целом просто вели "тюлений" образ жизни: ели, спали, купались. На экскурсии не ездили - было жарко и посмотреть особо было нечего. Думаю, что отпуск удался: дети просили обязательно свозить их еще раз на теплое и ласковое Азовское море.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: