Сафари-парк "Кудыкина гора" в Липецкой области

Сафари-парк «Кудыкина гора» за десять лет своего существования на берегу реки Дон в Липецкой области стал необычайно популярным причем настолько, что его посещают ежегодно не менее полумиллиона гостей из совершенно разных регионов России. На территории этого парка работает огромное количество разных аттракционов как для детей, так и для взрослых.

Но самое главное, что тут проживают весьма редкие животные, так что сафари-парк стал настоящим домом практически для десятков различных животных. Помимо собственно зоопарка в «Кудыкиной горе» оборудовано большое количество детских площадок, деревянных скульптур и арт-объектов. При желании в парке можно арендовать баню или беседку, а также запросто можно остаться ночевать.

В семейном парке «Кудыкина гора» проживает чуть больше пятидесяти домашних и диких животных и во время посещения можно с ними со всеми познакомиться. Н пожалуй самой большей популярностью у посетителей парка пользуются экзотические животные для данного региона — кенгуру, страусы, верблюды, фазаны, а из привычных для нас животных — олени и лоси. Помимо их в сафари-парке проживают еще и яки, ламы и овцебыки. Также здесь водятся и довольно редкие виды водоплавающих птиц, которые проживают в реке Каменка и еще бегунки и хохлатки.

Однако, все эти животные отнюдь не являются единственным развлечением в сафари-парке, помимо них тут еще есть на что посмотреть и чем заняться. Основная масса этих развлечений относится к тематике русских народных сказок. К примеру, тут построена приличных размеров скифская крепость, в которой проводится торговля сувенирами и проводятся различные экспозиции. Примечательно что она была построена по древнерусским чертежам и без каких-либо гвоздей. Ну а в зимнее время эта самая крепость превращается в резиденцию Деда Мороза и ее с огромным удовольствием посещают маленькие дети.

Буквально неподалеку от этой крепости находится памятник трем былинным богатырям, выполненный из меди. С памятником связана такая примета — если в ложку, находящуюся в руках у Или Муромца положить монетку, то это принесет удачу. Но все же самой знаменитой и самой величественной скульптурой в парке «Кудыкина гора» считается Змей Горыныч высотой более чем пятнадцать метров. Примечательно, что периодически эта скульптура как бы оживает и даже извергает языки пламени.

В связи с тем, что совсем недалеко от парка находится курган, то организаторы решили сделать специальный выход к нему с территории и оформить его в виде огромного богатырского шлема. Также в парке имеется невероятно интересный арт-объект « Братья», символизирующих семерых ангелов, стоящих спиной к спине. Но между ними имеется небольшой промежуток, так что любой посетитель может встать на мест ангела и загадать желание.

В летнее время часть парка естественным образом превращается в пляж благодаря наличию нескольких искусственных водоемов. Также в сафари-парке работает конный клуб, там можно не только покататься верхом, но и поучаствовать в сеансах иппотерапии. Зимой на территории парка можно покататься на лыжах, коньках и санках. На территории парка имеются два источника — один называется «Мудрости», от него можно выйти к реке Дон, а второй «Глазной», который выполнен в древнегреческом стиле.

В парке «Кудыкина гора» построен самый крупный в Липецкой области городок для детских развлечений, который оформлен в виде корабля и когда дети играют в нем, то чувствуют себя героями старинных сказок. А еще там установлены фигуры сказочных героев и с ними можно сделать очень запоминающиеся фотографии.

В общем, сафари-парк «Кудыкина гора» является замечательным развлекательным комплексом, причем крупнейшим в Липецкой области, предназначенным для полноценного семейного отдыха. Это по сути и туристическая база, и развлекательный, и природный комплекс, и оздоровительный центр, и заповедник. Каждый найдет здесь развлечение по своему вкусу. Все посетители, хоть раз побывавшие в этом парке говорят что это необычайно душевное место, в которое тянет возвращаться снова и снова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: