Что интересного можно посмотреть в Лоо?

Отдых в посёлке Лоо будет несомненно прекрасным вариантом для тех, кто предпочитает побережье Чёрного моря далеким заграницам. Вообще этот курортный посёлок сразу же завораживает своим размеренным темпом жизни, чистыми пляжами, а также обилием зелени. Ну а в промежутках между купаниями и пляжным отдыхом в посёлке есть достаточное количество интересных мест, куда можно сходить. Вообще Лоо по сути является микрорайоном Сочи и находится в 22 километрах от центра города. Так что когда осмотрите все достопримечательности самого посёлка, то запросто можете махнуть в Сочи.

Главной достопримечательностью Лоо можно назвать развалины средневекового храма, которые находятся на возвышении буквально неподалеку от самого центра курорта. Из всех практически руин десятого-пятнадцатого веков, которые находятся в Сочи, именно эти, можно сказать, сохранились в самом лучшем состоянии. Сам храм был построен в XI веке и в XVI веке он был переоборудован в крепость. До наших дней дошли практически полностью фундамент и северная стена. Однако историки так и не смогли определить к какой именно культуре надо отнести данную постройку – толи к византийской, толи к абхазской. Доподлинно известно только то, что храм был построен уже в христианский период. Также сохранилась легенда, в которой говорится о том, что именно в этом месте был захвачен и затем казнён апостол Симон Кананит.

Также следует посетить и православную церковь этого апостола Симона Кананита в поселке Лоо. Надо заметить, что этот храм построили сравнительно недавно - в конце девяностых годов прошлого века, но в 2009 году он прошёл полную реконструкцию. Храм примечателен удивительным сочетанием самых разных архитектурных стилей - модерна и барокко, а также невероятно красочными фресками.

Не забудьте посетить небольшой музей-экспозицию, находящуюся под открытым небом, который размещается в районе Верхнеармянское Лоо. Здесь вы воочию сможете увидеть, как более века назад в этом месте проживали армяне. Этот комплекс вы найдете в очень живописном месте на берегу реки Лоо. Среди его экспонатов особый интерес представляют - рабочая водяная мельница, потом реконструированная сакля - деревянный дом и сохранившиеся предметы быта амшенских армян. Ну а в чистой прозрачной речке вы сможете при желании покормить форель.

Если двигаться из посёлка Лоо по направлению к соседнему поселению Уч-Дере, то можно там встретить несколько «Чайных домиков», которые были построены прямо на горных склонах в семидесятых годах XX века. В те времена данные строения служили местом, в котором принимали иностранных гостей. Ну а сейчас в этих уютных деревянных сооружениях расположились несколько довольно симпатичных кафе.

Следующий места которые стоит посетить это туристический комплекс «Горный Эдем». Этот парк располагается на высоте в двести метров в плотном окружении Кавказских гор. Тут вы сможете лучше всего ощутить на себе присутствие субтропического климата – высокая влажность здесь поддерживается за счет водопадов и фонтанов, а особый колорит при этом создают тропические растения. Визитной карточкой данного парка считается двадцатилетний кактус Опунция, имеющий в диаметре целых полтора метра. Также на территории данного туристического комплекса можно посетить скважину с минеральной водой.

Если вы будете отдыхать в Лоо с детьми, то их надо обязательно сводить в аквапарк «АкваЛоо», на территории которого размещается восемь горок самой разной протяженностью - от 50 и до 110 метров, имеется пять бассейнов с пресной водой, детские площадки и две детских зоны. Также на территории аквапарка оборудована закрытая зона, которая работает в холодное время года. Всех посетителей ожидает приятный бонус - бесплатное питание. Ну а на втором этаже комплекса располагается большой бассейн с гейзерами и несколько саун. После того, как вы вдоволь накупаетесь, то можете разместиться с большим комфортом на шезлонгах под зонтиками.

Ну и конечно же море удовольствия можно получить от посещения конно-туристической базы с символическим названием «Райское наслаждение». Она находится буквально неподалеку от водопада у которого точно такое же название. Всех туристов тут встречают опытные инструкторы, которые будут постоянно их сопровождать во время путешествия на ухоженных лошадях. Вы можете совершить конную прогулку по берегу озера Хуко, или можете съездить к истоку реки Беглай, либо же посетить Черкесский перевал. Для детей от 12 лет имеется специальный инструктор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: