Московские впечатления и разочарования

|
19.06.2014

То, что Москва никогда не спит, я поняла с первого шага, сделанного в этом городе. Наш поезд приходил ночью, однако, выйдя на площадь трех вокзалов, я увидела такое движение, которое в иных городах и днем не сыщешь.

Вообще, очень грустно, что первое, что ты видишь, приезжая в Москву, это площадь трех вокзалов. Здания красивые, ничего не скажу, но само место настолько грязное, что становится противно. Странные люди, все кричат, толкаются, много лиц нерусской национальности, которые пристают к тебе с разными предложениями... Одним словом - грязь. Даже обидно, что все это портит общее впечатление от столицы.

Мое любимое место в Москве - Арбат. В этом я не особо оригинальна, но влюбилась в эту улочку буквально с первого взгляда. Большего всего в нем меня привлекает то, что там можно встретить настолько разных людей. Помню, как сначала слушали молодого человека, который прекрасно декламировал стихи Сергея Есенина, а потом, сделав всего пару шагов в сторону, попали на настоящее мини-представление байкеров. Как будто ты не просто идешь по улице, а перемещаешься во времени и пространстве: вот советский провинциальный городок, а вот элементы из темных гангстерских кварталов Нью-Йорка. Таким разнообразным и остался в моей памяти Арбат.

Впечатлил меня и вид с Воробьевых гор, здание МГУ. По мне, так даже не знаю, кого такой вид может не впечатлить. Красивое место, и, относительно, спокойное, что не часто встретишь в Москве. Народу, конечно, и там много, но в парке все же можно найти укромный уголок.

Красная площадь немного не оправдала моих ожиданий, оказалась она меньше, чем я думала. И ужасно не понравились все эти люди, предлагающие сфотографироваться или купить сувенир... Как-то портят общее впечатление своей назойливостью, мешают погрузиться в саму атмосферу места.

Ужасно хотела побывать на Останкино, но, к сожалению, не успела. Друзья ходили туда, остались в восторге от вида со смотровой площадки. Сказали, что, хотя бы ради него, туда подняться стоит. Больше их особо ничего не впечатлило.

В Москве мы провели неделю, за которую я поняла, что деньги этот город любит. Цены кусачие. При чем везде: будь то рынок, кафешка или киоск. Питер, на мой взгляд, куда более экономен. И вообще, этот столица - город не совсем мой. Мне нравится туда заезжать на пару дней, отдыхать, но жить в Москве мне бы не хотелось. Слишком тяжело там дышится от такого количества людей и машин.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.06.2014 23:56
+1

Между двумя столицами действительно есть принципиальная разница. Даже характеристики им в народе даны разные. Москва – столица политическая, а Санкт-Петербург – духовная. Отсюда и особенности образа жизни, который присущ их жителям. Но нельзя сказать, что Москва такой уж страшный и угрюмый город. Наша столица - это супер мегаполис. Это город обличенный властью и богатством. Всё это не может не накладывать отпечаток на течение жизни в столице. Но люди везде похожи, независимо от географической локации. В своих устремлениях и предпочтениях они разделяются на категории. И в Москве в глаза сразу бросается самый большой слой - прагматиков. В Питере же люди проще и ближе друг к другу, настолько, насколько это в принципе возможно в городах-миллионниках. Здесь больше ценятся моральные принципы, чем погоня за достатком. Москву нужно просто принимать такой, какая она есть. Постараться разглядеть в ней уникальный колорит, который, несомненно, у города есть. А грязь у вокзала есть в любом городе, а вот тот дух, который царит на Арбате и та помпезность, которая ощущается на Красной площади - это есть только в Москве.

ответить
Комментарий к сообщению: