Что можно посмотреть за три дня в Москве самостоятельно

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

За три дня, пожалуй, в Москве можно посмотреть только самые основные достопримечательности - это те места, куда все туристы отправляются в самый первый раз, когда приезжают в Москву. В этот список разумеется надо включить Красную площадь, мавзолей, Оружейную палату, ГУМ, Парк Победы и ВДНХ. Первый день, пожалуй, начать лучше всего с Арбата и оттуда двигаться к Красной площади.

Смысл такого маршрута заключается в том, что в центр вы придёте, продвигаясь через другие районы. Поэтому, советую вам отправиться на станцию метро «Смоленская», а дальше идти по такому маршруту - улица Арбат, вы пройдете мимо метро «Арбатская», затем идете по Воздвиженке, проходите Александровский сад, Манежную улицу, затем Манежную площадь, потом метро «Охотный ряд», потом Красную Площадь, заходите в ГУМ, осматриваете собор Василия Блаженного, затем погуляете по парку «Зарядье» и завершаете всё на станции метро «Китай-город».

Этот маршрут составляет 4,5 километра, и по пути вы можете заходить в музеи, в кафе и магазины. Если же хотите сократить маршрут, то можно сразу приехать на метро «Охотный ряд», но тогда вы не увидите Арбат, а это, безусловно, будет очень обидно. Улица Арбат располагается в историческом центре города, то есть между Кропоткинской набережной и такими улицами, как Большая и Малая Никитские.

С Арбатом связана жизнь очень многих писателей, учёных и композиторов, а ещё эта улица невероятно популярна у всех иностранных туристов. Начиная с 80-х годов прошлого века она превращена в пешеходную зону и тут можно постоянно увидеть множество художников, музыкантов и певцов. Непременно надо посетить Александровский сад - невероятно красивый живописный парк, который находится в самом центре столицы. Сам парк занимает 10 гектаров, а станция метро с одноимённым названием находится прямо на территории сада.

Оружейная палата не требует отдельного представления, поскольку здесь невероятно много различных коллекций, связанных с российским достоянием. Ну и про Красную площадь говорить особо ничего, потому что тут многие начинают свое знакомство со столицей - это фактически её сердце и самый главный символ. Здесь же находится Собор Василия Блаженного и мавзолей Ленина. Прямо напротив Кремля находится знаменитый магазин ГУМ.

Неподалеку от храма Василия Блаженного обратите внимание на монумент Минину и Пожарскому, в этом месте принято фотографироваться. Ну и закончить свой первый день можно в парке Зарядье, который является самым новым парком в Москве. Тут можно не только прогуляться по парящему мосту, но и посетить всякие различные интерактивные выставки - к примеру, «Полёт над Москвой» или же вообще «Полет над Россией».

Второй день надо начать с метро «Парк Победы» - это будет начало маршрута, а окончание маршрута будет на станции метро «Баррикадная». Когда вы выйдете с метро «Парк Победы», то надо будет обойти Поклонную гору, а затем идти в сторону Бородинской панорамы прямо к Кутузовскому проспекту вплоть до метро «Кутузовская», затем пройтись вдоль Москва-реки по набережной Тараса Шевченко, полюбоваться видом «Москва Сити» и дойдя до пешеходного моста Багратион, затем выйти к Экспоцентру, уже вблизи посмотреть «Москва Сити» и подойти к метро «Выставочная». Только учтите, что возле самого комплекса «Москва Сити» хороших фото у вас не получится, поскольку башни не помещаются в кадр. Если вы хотите полностью обойти Парк Победы, то это будет довольно-таки приличное расстояние, и тогда маршрут получится от четырех до пяти километров. При желании можно пройти ещё дальше дойти до Московского зоопарка, посетить его и закончить маршрут на метро «Баррикадная».

На третий день можно посетить ВДНХ вместе с Ботаническим садом, затем парк Останкино и Телецентр. Ориентируйтесь на метро «ВДНХ» - это будет началом и концом вашего маршрута. Когда выйдете из метро «ВДНХ», то рядом будет музей Космонавтики, если хотите, то можете туда зайти, а с другой стороны находится скульптура Рабочего и Колхозницы. Начните затем осмотр самой выставки, кстати в 1965 году на этой выставке побывал Че Гевара, а также её посетителями были Хошимин, Ричард Никсон, Рауль Кастро, Датская королевская семья и многие другие известные люди.

Можно посетить Москвариум, а потом пройтись до Ботанического сада. Если хотите можете зайти в платные закрытые оранжереи - там очень красиво. Зачем через Останкинский парк можно пройти по улице Академика Королёва к Телецентру. Останкинская башня, разумеется, является самым высоким сооружением во всей Европе, ну а в мире она занимает четвертое место. Если у вас ещё остаётся время, то можете посетить Измайловский Кремль – необычное и прекрасное сооружение, и, разумеется, Парк Горького, в который мы очень любили ходить в детстве.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: