Как превратить рыбалку в хобби с пользой

Уже давно жизнь современного человека состоит не только из похода на работу, в магазин и отдыха раз в году. Между повседневными заботами люди научились качественно и интересно проводить свое личное время. Одни видят свой отдых у телевизора или на даче. Другие ищут любую возможность, чтобы заняться хобби. Рыбалка может стать отдушиной как для простого рабочего завода, так и для успешного топ-менеджера компании.

Условно рыбаков можно разделить на несколько типов:

  • Добытчики. Вернуться без улова для них немыслимо.
  • Любители. В багажнике всегда лежат 1-2 дежурные удочки, но это ни к чему не обязывает.
  • Профессионалы. Они постоянные клиенты рыболовных магазинов, в курсе самых хороших мест для клёва. В глазах азарт, никогда не променяют рыбалку на отдых на море.

Существуют разные виды рыбалки. В зависимости от этого различаются снасти, способы ловли.

Поплавочная рыбалка. Большинство будущих рыбаков начинают именно с нее. Здесь понадобится простая удочка, поплавок, катушка, элементарная и общедоступная наживка.

Ловля на спиннинг. Это уже более интересный и азартный вид рыбалки, требующий навыков в технике владения спиннингом. Необходимо разбираться в катушках, лесках, в приманке. Плюс такой ловли в сравнении с поплавочной рыбалкой в том, что спиннинг можно забросить гораздо дальше.

Фидерная ловля. Этот вид сочетает в себе два предыдущих. Заброс выполняется как в спиннинговой ловле, а клёв ожидается как в поплавочной рыбалке. Чаще всего предпочтение отдается ловле с берега, лодку практически не используют.

Толлинг. Один из самых затратных видов рыбалки. Покупка удочки для поплавочной рыбалки покажется ничем в сравнении с затратами на транспортные средства (лодка, катер), экипировку. Удилище и катушка мощные, леска толстая. Всегда нужно быть готовым к крупному улову. Для первого выезда придется раскошелиться, поэтому к такой рыбалке обычно готовятся заранее, изучают цены, ищут выгодные акции в интернет-магазинах, например, в MaxFishing.ru. Если правильно подойти к делу, можно вернуться с действительно трофейными экземплярами.

Ловля на квок (приспособление, издающее звуки, для привлечения сома). Интересный и нестандартный вид, им пользовались еще наши предки. Кроме приспособлений хорошо бы знать еще места, где обитает сом.

Нахлыстовая ловля. Когда-то считалась занятием и развлечением для аристократов. Таким способом ловится рыба, которая питается на поверхности. Нередко можно увидеть выпрыгивающие экземпляры

Рыбалка зимой. Для ловли проделываются лунки в проруби. Можно часами сидеть на морозе, поэтому важна хорошая одежда, не обойтись без ледобура, зимних удочек.

Удачная рыбалка зависит от выбора удочки и экипировки, сезона года, места. Выбрать удочку - та еще задачка. Удочки бывают двух видов: простые и сложные. Простые состоят из цельной конструкции, не складываются, перевозить их проблематично. Сложные удочки более длинные, состоят из частей, складываются. Ими можно рыбачить на приличном расстоянии от берега и хорошей глубине.

Перед приобретением удочки рыболов всегда решает, на какую рыбалку он собирается, что для него главное, удовольствие или улов, или то и другое сразу. Новичку же в обязательном порядке необходимо изучить особенности и характеристики удочки.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: