Серпухов и окрестности: достопримечательности

Посещение города Серпухова будет конечно же интересно тем путешественникам кто увлекается русской историей и ее старинными городами. Здесь можно увидеть истинные памятники русской старины – храм и монастыри, построенные в период с четырнадцатого по семнадцатый век, остатки крепостных стен тринадцатого столетия, а также купеческие дома и усадьбы восемнадцатого-девятнадцатого веков.

Начать знакомство в городом лучше всего с посещения историко-художественного музея, который располагается в старинном купеческом доме, принадлежавшим ранее семейству фабрикантов-текстильщиков Мараевых. Здесь можно увидеть полотна известных русских художников-передвижников, а также работы Шишкина и Айвазовского. Особо интересна выставка экзотических и местных минералов.

Отдельный зал в музее посвящен бывшей главной владелице этого дома Анне Васильевне Мараевой. Именно по ее просьбе знаменитым архитектором Клейном был сделан проект усадьбы и стоящей рядом церкви. В храм можно попасть только в составе экскурсионной группы или же самостоятельно на праздник Покрова, когда здесь проходит богослужение.

После посещения музея можно сразу же отправиться в Высоцкий монастырь, благо он находится совсем неподалеку. Главными его достопримечательностями являются – чудотворная икона «Неупиваемая чаша» и смотровая площадка, с которой весь город Серпухов открывается как на ладони. Также совсем рядом с монастырем есть одно удивительное местечко – плотина на реке Наре, с которой низвергается восхитительный водопад.

Затем можно посетить Введенский женский монастырь с древними иконами и фресками, и совершенно потрясающей архитектурой. При желании вы можете попросить какую-нибудь монахиню, чтобы она провела вас по территории монастыря. Возможно, что вы увидите тут проживающих в специально отведенном для них месте павлинов, которых все очень любят фотографировать. Особой удачей для фотографов бывают случаи, когда павлины полностью распускают свой хвост. Серпухове кстати существует даже небольшой музей, посвященный павлинам, который естественно можно при желании посетить.

На Красной горе возле Троицкого собора можно увидеть точную копию скульптуры воина-освободителя, которая находится в Берлине. А затем стоит заглянуть в сам Троицкий собор постройки семнадцатого века. В будние дни при храме открыт небольшой краеведческий музей, в котором можно познакомиться с историей города и края.

Стоит несомненно также побывать в храме Николая Чудотворца, который ранее назывался церковью Николы Белого. Этот храм считается памятником архитектуры девятнадцатого века, который был возведен в стиле «московский ампир» из уникального местного известняка.

В Серпухове вполне достаточно красивых старинных зданий, но, к сожалению, многие из них требуют срочной реставрации. Поэтому желательно их осмотреть пока они окончательно не развалились. В первую очередь это касается роскошного когда-то Гостиного двора, который фактически был центром жизни Серпухова. Сейчас там находятся некоторые магазины и кафе, но о былом величии уже конечно же ничего не напоминает.

Немного больше повезло зданию бывшей Земской управы – за этим зданием хотя бы регулярно следят и даже красят по традиции в ярко-голубой цвет. Поскольку улица Советская застроена в основном современными домами, то бело-голубое здание смотрится на их фоне очень эффектно.

И еще одно старинное здание, спроектированное знаменитым архитектором Кнорре, исправно функционирует до сих пор. Это железнодорожный вокзал города Серпухова, который был построен в середине девятнадцатого века и до сих пор выполняет свою основную функцию – встречает и провожает всех гостей города.

В окрестностях Серпухова надо обязательно посетить два необычайно интересных места. Первым является природно-биосферный заповедник под названием «Приокско-террасный», в котором проживают зубры. Спустя три года после окончания Второй Мировой войны сюда привезли двух животных из Польши, а сейчас в заповеднике проживает порядка шестидесяти особей, и они прекрасно себя чувствуют.

Вторым объектом является страусовая ферма в деревне Старые Кузьменки. кроме страусов здесь можно увидеть верблюдов, индоуток и кроликов. Страусы очень любят фотографироваться и угощаться с рук. Дети могут посетить небольшую мастерскую, где их научат расписывать яйца.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: