Что стоит посмотреть в Ольгинке?

В самые первые дни, когда только-только приезжаешь отдыхать на какой-либо курорт то тебе кажется, что ты с пляжа просто даже и ногой ступить не сможешь, а будешь только с удовольствием лежать и наслаждаться теплым морем и ласковым солнцем. Но проходит буквально несколько дней и уже тянет в путешествие или хотя бы посмотреть местные достопримечательности. На курорте Ольгинка, который находится в Туапсинском районе Краснодарского края имеются прекрасные достопримечательности, которые никого не оставят равнодушным и прекрасно скрасят и разнообразят ваш отдых.

Самое первое, куда надо отправиться - это в Агрийский ландшафтный заказник. Это по сути одно из красивейших мест на территории Краснодарского края, тут удивительные по своей живописности ландшафтные зоны, редкие виды растений и животных, а также прекрасные скалистые берега. Тут можно встретить много зверей, занесённых в Красную книгу, таких как средиземноморская черепаха, скальная ящерица и ящерица Щербака, оливковый и желтобрюхий полоз. Ну и стоит учесть конечно, что здесь растет знаменитая пицундская сосна, которая тут прижилась и которой полюбилась эта местность.

Особое внимание в заповеднике надо обратить на мыс Агрия, окружённый с трёх сторон высокими горами. Они как бы образуют огромные нагромождения из скальных пород и валунов, а над ними возвышается гора Сигнал, своей формой чем-то напоминающая потухший вулкан. Потом непременно стоит посетить два родника, в которых очень чистая и кристальная, и разумеется прохладная и очень приятная на вкус водичка. Туристы как правило с большим удовольствием набирают её как можно больше с собой, однако в посёлке вы сможете увидеть тех людей, которые занимаются ее продажей. Также в заказнике есть очень симпатичный водопад на реке Зайчина, который считается настоящим памятником природы. Его чистейшая вода переливается под лучами солнца и неспешно потом стекает в природный водоем.

В самом же посёлке стоит посетить храм Святой Равноапостольной княгини Ольги. Хотя церковь относительно новая – буквально в 2003 году был положен самый первый камень в основание ее сооружения, уже через два года прихожане восхищались великолепием этого храма. Так что на сегодняшний день храм княгини Ольги стал украшением всего Туапсинского района. Когда заходишь внутрь, то сразу же приходишь в восторг от изумительного иконостаса, разноцветных витражей, крестильной купели и изогнутой гранитной лестницы, которая ведёт к сакральному объекту. Колокольный звон от храма раздается по всем уголкам поселка Ольгинка. Так что вы тут можете ненадолго отвлечься от мирской суеты и побыть в тишине наедине со своими мыслями и с самим собой.

Посёлок Ольгинка по сути уже давно считается курортной зоной. Практически ещё в 1898 году генерал Соколов решился построить здесь дачу, которая сейчас является одним из культурных объектов для осмотра на курорте. Согласно некоторым легендам считается, что даже всё местность была названа в честь жены генерала Соколова Ольги. Однако доподлинно это неизвестно, возможно, что это просто какие-то догадки. Но известно точно, что его супруга княгиня Ольга очень любила приезжать в посёлок и проводила здесь довольно приличное количество времени. Особенно она любила прогуливаться по Генеральской тропе и по Агрийскому мысу.

Фактически эта дача представляет собой симпатичное двухэтажное здание, располагающееся возле морского берега. Она отличается невероятно изящной архитектурой, у нее просторный балкон и круглые лестницы, а наверху пристроена мансарда. Перед самым особняком можно увидеть фонтан с располагающейся в центре обнажённой фигурой женщины. Со всех сторон усадьбу окружает парковая зона с удивительной растительностью и красивыми ландшафтами.

Следующей достопримечательностью является сама тропа, которая начинается с правой стороны от дачи Соколова. Она так и называется «Генеральская тропа». Если идти по ней вверх, то можно достичь территории Агрийского заповедника. Однако это дорога не считается слишком легкой, потому что она имеет форму серпантина и проходит вверх в гору. Так что прогулку по данной местности вполне можно считать оздоровительной. К тому же горный воздух вместе с запахом пицундских сосен весьма положительно влияет на человеческий организм.

Если следовать по Генеральской тропе в другом направлении, то можно выйти к морю. С самого начала дорога довольно-таки узкая, но поближе к морю она расширяется и становится довольно солидных размеров, так что по ней можно проехать даже на квадроцикле. Название самой дороги появилась отнюдь не случайно, поскольку считается, что у генерала, построившего здесь дачу, очень болели ноги, поэтому спускаться по серпантинной дороге для него было затруднительно. Поэтому и соорудили тропу, по которой генерал мог доезжать до моря на бричке. Поскольку дорога покрыта асфальтом, то прогуливаться по ней можно в любое время года и в любую погоду. Но если вы устанете в пути, то можно присесть на любую лавочку для отдыха

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: