Почему стоит ехать в Ольгинку?

Спонтанное решение – все-таки не совсем то, что нужно при подготовке к путешествию, выпадающему большинству россиян лишь во время отпуска. Поэтому так важно определиться заранее с точкой на карте, а там, конечно, уже и со всем остальным необходимым: местом проживания, образом питания, экскурсиями и т.д. Если вы предпочли пляжно-курортное времяпрепровождение в российских границах, то приглядитесь к береговой линии Черного моря (а именно сюда чаще всего направляются отпускники). Море, конечно, везде прекрасно, но вот климатические особенности и покрытие пляжей – разное. Скажем, Туапсинский район находится как раз посередине: между схожей по климату чуть ли не с Анапой и самой южной курортной точкой России – Сочи. И, как это частенько бывает, на побережье район состоит из поселков и станиц. Один из них – Ольгинка.

Ласковое название села неслучайно, совсем не секрет, что оно возникло в честь великой княжны – супруги великого князя Михаила Романова. Поначалу в конце 19 века возникла станица с охранной крепостью, названной по протекающей тут до сих пор реке Ту – Туме-кале. А сегодня это, по сути, городок (но официально все-таки село, станица) – ухоженный, симпатичный и универсальный с точки зрения досуга. Но в первую очередь Ольгинку выбирают те, кому требуется по-южному жаркий, но не сухой воздух, в меру прогретый (в разгар лета тут около +25) и теплая морская вода (в среднем в высокий сезон это +24). Одним словом, именно в этом месте средиземноморский климат плавно перетекает во влажный субтропический. Добавьте сюда особый «коктейль» из морского бриза и аромата хвойной растительности, который живительно влияет на любой организм. А акватория в бухте считается еще с советских времен самой чистой на побережье, ведь тут нет ни порта, не каких-либо производств. Большой плюс для тех отдыхающих, кто прибыл из мегаполисов, - возможность везде ходить пешком, ведь территории здесь не огромны. Если же хочется разнообразия, то можно просто выйти на трассу и вас подберет первый же рейсовый автобус, чтобы отвези в какой-нибудь соседний курорт. Вы не любитель «дикого» отдыха? Тогда многочисленные пансионаты и здравницы с солидной историей, а также экскурсионные бюро - вам в помощь! Для семей с малышами здешние пляжи хороши тем, что сложены из обкатанной гальки – не нужно мучиться с песком в детских сандаликах. Прибрежная полоса тянется на пару километров, позволяя разместиться всем жаждущим курортных радостей без особых проблем. Чистота не оставляет сомнений, поскольку пляжи приводят в порядок по нескольку раз на дню. Мини-парк с водными горками - тоже приятное дополнение. Правда, нужно учесть, что дно уходит сразу вглубь, поэтому необходимо держать ребятню в поле зрения, а еще лучше – купаться вместе с ними. Набережная хорошо обустроена, а это значит, что помимо декоративных элементов и разнообразной ухоженной растительности тут имеются и туалеты, и душевые, и таксофоны. До Туапсе – около четверти километра, можно отправиться туда, чтобы пройтись по городской аллее с оригинальным фонтаном, посмотреть на порт и т.д. Конечно, одно из излюбленных развлечений туристов – это походы по природным местам, окружающим Ольгинку. Например, на сравнительно небольшом плато, расположенном над побережьем, функционирует заказник «Агрия».

Одно из удовольствий на любом отдыхе это, безусловно, вкусная еда. Абсолютно все курортные города и поселки, как правило, уделяют этому пункту повышенное внимание. Гости Краснодарского края имеют возможность попробовать самую разнообразную кухню, все-таки начало Кавказа как-никак, да и донские казаки издавна славятся своими кулинарными изысками. Нельзя исключать также сильное влияние греческой и других кухонь Черноморья. Закусочных, ресторанов, кафешек, баров и передвижных лотков с едой в Ольгинке много. В большинстве уделяют огромное значение не только меню, но и внешнему декору. Легко выбирать в Ольгинке и жилье. Здравницы тут продолжают возводить, а старые – постоянно обновляют и реконструируют. Пансионаты и санатории в большинстве совеем имеют довольно обширные территории, на которых помещаются и окультуренные парки, и игровые площадки для ребятишек, и спортплощадки, и бассейны. Частный сектор, отели и гостиницы также обладают устоявшимся статусом, позволяя выбрать на любой вкус, любой состав семьи или компании и прочим критериям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: