Милая и простая Пенза

|
25.03.2014

Были в Пензе недолго в 2008 году, летом. Были там проездом, но имелось достаточно времени, чтобы прогуляться по центру города и посмотреть, что это за город такой. Что ж, положа руку на сердце, Пенза – вполне себе обычный российский городок. Но симпатичный! Довольно приятная просторная набережная, все чистенько, аккуратно. Видно, что город вроде как развивается, строится, хотя до столичного лоска еще далеко – все очень простенько. Зато мы заметили несколько красивых церквей и военных памятников ( например, памятник паровозу и взмывающий в небо самолет на окраине города). С удивлением обнаружили Дом Мейерхольда, правда, так и не зашли туда. Очень приятно то, что Пенза – действительно зеленый город: парки, клумбы- как же этого не хватает порой! Не знаю, что там с ночной жизнью, так как к ночи мы уже укатили, но, судя по всему, пара клубов, все же, там есть, но вот какие…. Но в целом, и клубы, и торговые центры, и магазины- это все есть. Полагаю, мне бы в Пензе было скучновато жить, а вот приехать на пару дней погулять –самое то!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
31.03.2014 20:04
+0

Думаю, что для Пензы пары дней - это многовато. Чтобы погулять, достаточно и одного дня. Все равно вся красота города находится в центре. И достопримечательностей здесь не очень много.

Чтобы погулять по городу, сменить обстановку, мы с семьей обычно приезжаем в Пензу утром часикам к 10-11, а уже часов в 16-17 вечера уезжаем. Этого времени вполне хватает, чтобы неспешным шагом с детьми пройтись по центру - по пешеходной Московской улице со старыми домами и строящимися новыми торговыми и офисными зданиями, погулять по парку, ну и немного по другим центральным улицам (к сожалению, названия не запомнила до сих пор).

Правда, ни в какие музеи мы обычно не заходим, так что если еще добавить культурную программу, то возможно, действительно потребуется 2 дня на осмотр города. А если только погулять - то одного хватит.

А в целом, я бы назвала Пензу торговым городом. Создается ощущение, что все здесь занимаются исключительно торговлей.

ответить
|
05.04.2014 00:58
+0

Ну ладно, с двумя днями я, может быть, погорячилась. Сами мы там были день всего. Хотя, один день можно только ходить-бродить, да в музеи заглядывать, в другой- магазины, например, если в своем городе шопинг так себе.

ответить
Комментарий к сообщению: