Почему Переславль-Залесский подходит для отдыха с детьми?

Приятное с полезным у туриста — это путешествие для души и ума. И когда речь идет о нашей Родине, то на память в первую очередь приходит, конечно же, «Золотое кольцо» России. Если решено провести отдых по-семейному — с ребятишками — то стоит вспомнить: самым сказочным городом в российском «Золотом кольце» частенько называют Переславль-Залесский.

Не секрет, что многих детей приходиться завлекать, в противном случае они откажутся ехать со взрослыми и попросятся в летний лагерь, чтобы быть с друзьями-сорванцами, или даже к бабушке в деревню. Так вот: перед поездкой «закиньте удочку» - расскажите (вкратце, потому что подробно и увлекательно расскажут профессиональные экскурсоводы на месте): во-первых, город основан почти тысячу лет назад и в нем кое-что сохранилось с тех седых времен; во-вторых, Переславль-Залесский — это самая сердцевина национального парка «Плещеево озеро» - со всеми приятными вытекающими; в-третьих, город основан тем самым легендарным князем, о котором снято столько мультиков и кинофильмов — Юрием Долгоруким; в-четвертых, именно тут родился знаменитый и всеми любимый на Руси Александр Невский; в-пятых, как раз на Плещеевом озере другой национальный любимец — юный Петр I положил начало героическому русскому военному флоту созданием своей потешной флотилии. Пожалуй, на этом стоит остановиться, потому что глаза у любознательного ребенка уже после третьего пункта наверняка загорятся. Между тем, самое «вкусное» родители оставят на потом, потому что уже на месте выяснится — сколько же в этом древнем городе по-настоящему инетерсного, красочного, познавательного! Говорят, такого множества разнообразнейших и привлекательных частных музеев нет больше нигде в России. И вряд ли дети останутся равнодушными к таким, скажем, музеям как Музей хитрости и смекалки или «Дом чайника», «Дом Берендея» - Центр сохранения и развития народных ремесел или Музей утюга, Музей-усадьба Петра I с чудом сохранившимся ботиком «Фортуна» или Музей паровозов. И почти все дети любят слоняться по запутанным зеленым насаждениям в дендрологических парках с обилием диковинных насекомых, птиц и животных, а таковой в Переславле-Залесском имеется. Многие музеи разрабатывают собственные интерактивные программы для детей, на их территориях есть сувенирные лавки, а входные билеты, как правило, не пугают стоимостью. К примеру, на территории туркомплекса «Тридевятое царство» успешно работает музей «Рождение сказки», где интерактив рассчитан на ребятишек в возрасте от года до 12 лет. Актеры в фольклорных костюмах разыгрывают сценки из сказок и былин, а еще здесь собрана поистине уникальная коллекция работ местного умельца Александра Тихонова, поданная в эффектном стильном оформлении. Удобно то, что почти все эти познавательно-развлекательные заведения находятся рядышком. К плюсам можно отнести и то,что посещать все эти места можно не только в летние каникулы, но и зимой или осенью.

Принять решение о посещении именно этого города — первый шаг. Второй — бронирование номера в подходящей именно вашей семье гостинице. Отельная составляющая Переславля-Залесского развита давно и весьма недурно. Место для комфортабельного отдыха здесь найдет любой турист, в том числе — родители с ребятишками самых разных возрастов. Большинство гостиниц удобно расположены вокруг озер и в городском центре. Можно выбрать бюджетный вариант, поселившись в трехзвездочных отелях либо апартаментах, а можно устроить себе незабываемый семейный отдых в «люксовых» условиях. Для детей это будет означать наличие бассейна или даже мини-аквапарка, игровой площадки на приотельной территории, качественную анимацию и прочие специфические услуги. Бюджетные гостиницы достаточно уютны и обладают необходимым сервисным набором, однако, для юных туристов выбор будет не очень большим: кроватка в номер, сад для прогулок, ТВ с детскими программами. Целый ряд отелей располагается в интересных старинных зданиях с сохраненной архитектурой, декорумом и прилегающими территориями. Так что можно почувствовать себя в далеком прошлом. В поездках с детьми хочется предусмотреть любые мелочи, чтобы полноценно отдохнуть сумели все члены фамилии. Возможно, в таком случае целесообразно поселиться в таком месте как Парк отдыха «Веслево», находящемся буквально под боком у города. Здесь на выбор — номер в гостинице, коттедж или гостевой дом. Вкусная национальная русская кухня — в собственном кафе «У мельника». Помимо мини-зоопарка, детской и спортивных площадок есть свой конно-спортивный клуб, пейнтбол, а также возможность заночевать в палатке и провести семейный пикник на специальной площадке. И какой же ребенок откажется подняться в небо на воздушном шаре — а эта услуга наряду с полетами на дельтаплане, паралете и самолете есть в наличии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: