Иоанно-Предтеченский монастырь - прекрасный архитектурный шедевр

Сергей
|
08.10.2017

В Пскове я бываю не часто, но за несколько поездок уже успел этот город выучить, ведь здесь много интересного и уникального. Гуляя по местным достопримечательностям я постоянно останавливаюсь возле самых значимых, чтобы насладиться их красотой и окунуться в историю города, почувствовать то время, когда эти сооружения были построены.

"/>

Конечно, самое первое, куда идут туристы, это Псковский Кремль. Достопримечательность, которая, наверное, бесценна. Но прогуливаясь по правому берегу реки Великой, я не мог не обратить внимание на уникальный архитектурный шедевр — Иоанно-Предтеченский монастырь.

Этот монастырь находится совсем неподалеку от Псковского Кремля на улице Горького 1, до него от центра города пройтись можно пешком.

Сам же монастырь был построен еще в далеком 12 веке и отлично сохранился до наших дней. Здание имеет очень массивные стены, простота и отсутствие декора, это то, что бросается в глаза с самого начала. В советское время монастырь был закрыт и частично разрушен, однако сам собор остался нетронут, а уже в 1990 году он вернулся во владения церкви обратно.

Очень уникальным выглядит Шестистолпный трехапсидный храм, который совсем не похож на остальные строения в Пскове, прогуливаясь по городу я ничего подобного не видел. Внутри фреска в основном современная, старая роспись сохранилась только лишь частично. В целом храм очень прост снаружи, но внутри все выглядит достаточно роскошно и красиво.

Зайдя внутрь, я был удивлен тем, что пол собора находится почти на метр ниже уровня земли. Получается, что стены собора в буквальном смысле утоплены в земле, ведь за долгие годы почва поднялась примерно на метр вверх.

Я очень доволен, что посетил эту уникальную достопримечательность, ведь она ярко выделяется среди остальных архитектурных шедевров Пскова.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: