Пять самых популярных активностей на воде с использованием байдарок

Синонимом к слову “байдарка” может быть “каяк”. Так называли лёгкую, длинную и узкую лодку народы, проживающие в акватории Берингова моря – алеуты и эскимосы.

Слово “байдарка” стало применяться русскими, когда они добрались до того региона. Конструкции этой категории лодок делится на три типа: надувные, каркасные и смешанный. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Надувная байдарка может стоить 10-20 тыс. рублей. Её удобно брать с собой в поездки к пресным и солёным водоёмам.

Сплав

Надувные байдарки, которые не содержат твёрдых элементов, подойдут для бурной воды, а остальные два типа – для спокойной. В лодке должен быть самоотлив. Если сплав происходит по бурной воде, то лодка чаще всего вмещает 2-3 человек, но существует и вариант для одиночек.

Сплав по порогам на лодке данного типа может организовать даже новичок. Вблизи Санкт-Петербурга для сплава подойдёт Лосевский порог. Любителям экстремальных сплавов стоит отправиться на реку Белая в Адыгее.

В Крыму интересно организовать сплав вдоль живописного берега, например, от мыса Фиолент до Балаклавы.

Много хороших мест для сплава на реках Урала и Западной Сибири. Популярностью пользуются реки Сосьва, Нейва, Чусовая и Лемва.

Прогулка на каяках по прибрежной акватории

Вариант проще предыдущего. Времени потребуется пара часов, а по цене выйдет, например, 1700 р. с человека в различных фирмах, предлагающих данную услугу

Для организации прогулки не требуется специальной подготовки. В ней могут принять участие дети старше 5 лет. Главное, чтобы погода была без осадков и ветра.

В Крыму один из таких маршрутов находится около скал Адалары в Гурзуфе.

4-х часовой маршрут занимает участок от Балаклавы до мыса Кая-Баш. Участники получают увидеть уникальный панорамный вид с моря юго-западную окраину Крымских гор.

Длительный вариант прогулки называется туром и, например, по шхерам Ладожского озера он может продолжаться 3 дня.

Рыбалка

Северные народы именно для неё использовали каяки. Археологические находки, свидетельствующие об этом, имеют возраст до 4000 лет.

Для ловли рыбы нужно использовать байдарку с сидячим верхом и различными приспособлениями, например, держателями удочек, а также внутренним пространством для хранения снастей и батареек для эхолотов. Лодка должна обладать повышенной устойчивостью. Это позволит ловить рыбу стоя на ней.

Рыбаки применяют такие способы ловли:

  • Джиггинг.
  • Троллинг.
  • Нахлыст.

Рыбачить лучше всего в глухих местах. Данный вид досуга сложнее двух предыдущих. Он имеет своих последователей, с которыми стоит проконсультироваться новичкам на тему выбора рыбных мест, удочек и наживки.

Спортивное ориентирование на байдарке

Соревнования по такому виду водного спорта проводятся во Пскове с 2004 года. Они называются “Кубок реки Великой”.

Основные правила могут быть сформулированы следующим образом:

  • Экипаж из 2 человек. Стартовать нужно в полном составе.
  • Призмы контрольных пунктов находятся не только на воде, но и на берегу.
  • Отметку в карточке может делать один участник.

В 2023 году было проведено массовое соревнование спортивному ориентированию на озере Вуокса. Местом старта стала база отдыха “Большие камни”.

Этот вид активности можно усложнить, например, сделать ориентирование ночным.

Дайвинг

Для него тоже используют байдарки и каноэ. До места погружения участники добираются на лодке. С собой необходимо взять водолазные баллоны, якорь, маски и прочее снаряжение. Такой отдых имеет следующие плюсы:

  • Дешевле, чем моторная лодка.
  • Пройти линию прибоя на байдарке проще, чем на широкой лодке.
  • Легче справиться с течением.
  • На каяке проще добраться на места, недоступного крупным лодкам.

Дайвинг на байдарах в конце XX века стал популярным в Калифорнии. Любителям этого вида активности стоит посетить острова морского парка Северного Борнео (Малайзия).

В России для него подойдут Байкал и Чёрное море.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: