Экскурсия в музей книги "Два капитана" в Пскове

Екатерина
|
02.06.2017

На новогодние праздники в начале января 2010 года мы с друзьями ездили самостоятельно на машинах на два дня из Санкт-Петербурга в Псков. Посмотрели, практически, весь город. На второй день сходили в очень интересный музей, посвященный знаменитой книге В. Каверина «Два капитана». Музей находится в здании библиотеки и расположен по адресу: Октябрьский пр., д. 7а. В Интернете прочитали, что музей открывают по требованию желающим посетить экспозицию. Здание библиотеки – желтого цвета, оно еще дореволюционное, историческое, о чем свидетельствует белая табличка на стене.

У нас была небольшая группа из семи человек, в том числе двое детей-школьников. Служащая открыла нам дверь. Можно было осмотреть этот небольшой музей самостоятельно, но мы взяли экскурсию, которая стоила всего 95 рублей (взрослые по 15 рублей, школьники по 10 рублей). И очень хорошо, что мы догадались так сделать – экскурсовод рассказывала очень интересно. Мы многое узнали и о самом авторе «Двух капитанов», который был уроженцем города Пскова, и о его семье. Интересно было услышать и о прототипах героев книги – капитана Ивана Львовича Татаринова и Сани Григорьева. Оказывается, оба героя были собирательными образами двух человек. Капитан Татаринов во многом повторил черты двух исследователей крайнего севера – Георгия Седова и Георгия Брусилова. А образ Сани Григорьева был создан на основе черт и характеров летчика Самуила Клебанова и молодого генетика Михаила Лобашёва.

В экспозиции музея есть картина – корабль «Святая Мария», замерзшая во льдах, фотографии прототипов главных героев книги, морские приборы, деревянный штурвал. Детям разрешили сфотографироваться в шлемофоне и полярных перчатках на фоне штурвала и плаката с Саниным девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Около музея стоит очень интересный памятник двум капитанам, выполненный из корабельной бронзы и камня. Капитан Татаринов – это бюст на стеле. А Саня Григорьев –фигура полярного летчика в полный рост в унтах и шлемофоне. Этот памятник был установлен в 1995 году. Экскурсовод в музее нам рассказала, что псковские школьники приходят к памятнику перед экзаменами, чтобы подержаться за палец правой руки Сани Григорьева, верят, что это принесет им удачу. И действительно, мы обратили внимание, что этот палец более светлого цвета, а сам памятник темный.

Нам музей очень понравился, во многом благодаря работе нашего экскурсовода. Взрослые вспомнили свои школьные годы и одно из самых интересных произведений для детей и юношества, а наши школьники решили прочитать знаменитую книгу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: