Псков - настоящий город-музей

|
23.05.2014

Псков - это древний город, посещение которого поможет познать историю Россию и прикоснуться, что называется, к первоистокам. Сам город очень небольшой, несмотря на то, что это областной центр. Приезжать сюда надолго можно, но не обязательно. Будет достаточно скучно. Хотя в городе есть соответствующая инфраструктура. Несколько отелей. Небольшие торговые центры и ресторанчики. Лучше приехать сюда просто на одно- или двухдневную экскурсию. Есть аэропорт. Но авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом осуществляется не ежедневно. Удобнее приехать на автобусе или по железной дороге. Мы, например, именно так и поступили, выбрав электричку из северной столицы. Билет обошелся в сумму чуть более 500 рублей в одну сторону.

Приехав в город мы, как и большинство туристов, отправились сразу на осмотр Псковского Кремля. От вокзала можно дойти и пешком минут за 30, но проще доехать на автобусе прямо от перрона железнодорожной станции. Кремль очень удачно вписан в местный природный ландшафт, как бы возвышаясь над рекой Псковой.

Чтобы сразу сориентироваться во всем архитектурном комплексе и определиться, куда стоит сходить в первую очередь, нужно зайти в информационный центр, что на первом этаже Кремля, в Приказной палате. Работает он с 10 до 18 часов без выходных.

Экскурсии по Псковскому Кремлю, прямо скажем, недешевое удовольствие. Взрослый билет на обзорную экскурсию по музею стоит 1200 рублей. Студенты платят - 900, школьники - 700 рублей. Просто входной билет без экскурсии будет стоить 250 рублей. Именно этим вариантом мы и воспользовались, предварительно вооружившись путеводителем по Кремлю, и всё сами осмотрели.

Еще одним интересным памятником архитектуры Пскова, на наш взгляд, является Гремячая башня. Это сооружение 16-го века окутано разными легендами, самая интересная из которых - о спящей в темнице башни с сокровищами принцессе, разбудить которую и соответственно забрать себе сокровища никому не под силу. В саму легенду, конечно, никто не верит, но туристы охотно фотографируются на фоне еще одного архитектурного артефакта этого древнего города.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
21.09.2014 17:10
+0

я влюбилась в Псков с первого взгляда и навсегда. ничего более красивого в России я еще не видела. Город хоть и маленький, но такой уютный...

Я советую всем, кто ищет умиротворения съездить в Псков - тут вы это найдете. А поздняя осень в Пскове просто потрясающая

ответить
Гость
|
29.10.2015 23:04
+0

Была в Пскове два дня,только что вернулась.Поездка очень понравилась.Кремль впечатляет.

ответить
Комментарий к сообщению: