Когда лучше отдыхать в Самаре?

Самара находится по сути в средней полосе России, то есть эта местность отличается умеренно континентальным климатом, поэтому разумеется сюда лучше всего приезжать летом. Что касается купания в Волге, то это можно делать с июня и вплоть до середины августа месяца, хотя некоторые местные жители спокойно залезают в воду и в сентябре. Самым лучшим, пожалуй, временем для посещения Самары является август месяц. В это время на улице очень жарко и солнечно, а вода в Волге прогревается до плюс 23 - 25 градусов. К тому же в летнее время в окрестностях Самары очень часто проходят различные фестивали, например, знаменитый фестиваль так любимой в народе авторской песни, который называется Грушинский. Также здесь бывают молодежные форумы, различные выставки автомобилей и тут часто собираются поклонники различных экстремальных видов спорта.

В последнее воскресенье июля в Самаре, как и во многих городах торжественным образом отмечается день Военно-Морского флота. Как правило на набережной возле Ладьи собирается народ и наблюдает за ходом фееричного действия. В этом празднике обычно принимают участие моряки, десантники и члены военно-патриотических клубов. Программа каждый год бывает различной, но тем не менее каждый раз и местных жителей, и гостей города стремятся удивить чем-то новым. Неизменными остаются только полевая кухня да еще парады военной техники, а также фейерверк в вечернее время. К осени уже поток отдыхающих в городе Самара постепенно уменьшаются, потому что начинаются дожди, да и водичка в Волге остывает. В эту пору уже закрываются все открытые кафе, расположенные на набережной, и аттракционы в парках. Ну а практически с ноября по март на территории Самары устанавливается уже морозная погода.

В летнее время Самара просто великолепна - средняя температура воздуха, начиная с июня месяца и до конца августа составляет +25 градусов, вода в среднем прогревается до плюс 22 плюс 24 градусов. В этот период сюда обычно приезжают отдыхающие с разных уголков России. Осенью погода менее благоприятна - начинаются дожди, грязь и слякоть, воздух прогревается не более чем до плюс 13 градусов в сентябре, ну а в ноябре уже вполне возможны первые заморозки на почве.

Гостей в это время в городе совсем немного, а если кто и приезжает сюда, так это в основном командировочные. Весной в Самаре также, как и во многих городах средней полосы России царит межсезонье. В марте ещё вполне возможны минусовые температуры, а вот май уже бывает очень жарким - в конце месяца температура воздуха прогревается порой до +30 градусов. Однако, вода в реке Волге ещё очень холодная - не больше, чем плюс 15 градусов, поэтому отдыхающих бывает немного.

Зимой Самара практически вся засыпана снегом, стоит морозная погода и под ногами неприятная слякоть от реагентов, а у берегов река Волга замерзает. В основном туристы в это время года бывают только в период новогодних каникул. И тогда главная площадь города имени Куйбышева становится своеобразным местом для народных гуляний. Тут устанавливается Ёлка и заливается каток. Зимой средняя температура воздуха составляет обычно минус 15 минус - 20 градусов, однако порой бывает и намного холоднее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: