Хлебосольная затейница Самара

Летом 2010-го тысячи неофициальных делегаций отправились в Самару, выбранную центром проведения торжеств, посвященных году Франции в России. С такой группой сюда приехала и я. Сошли с электрички, изумились: нас встречал поистине европейский многофункциональный вокзал-небоскреб, включающий отели, бутики, кинотеатры, смотровые площадки.

Мероприятия сменялись стремительно, на отдых остался лишь денек, но мы провели его чрезвычайно толково: полюбовались уникальным памятником батарее отопления, украшающим проходную Самарской ГРЭС, посетили Этнографический музей и особняк неизвестного французам Алексея Толстого, оценили кухню. Попробовали легендарные рыбные блюда, эксклюзивные конфеты и пломбир в нежном рожке, обильно политый легким шоколадом. Десерты кушали на борту кораблика, совершая захватывающий круиз.

Угостились сваренным для гостей жигулевским напитком. Вкуснее всего пенное оказалось в баре «На дне», в честь которого, по смелой версии, Максим Горький, начинавший здесь писательскую деятельность, назвал наиболее острое произведение. А еще победили в шахматах местных гроссмейстеров, носились на роликах по Струковскому саду, гоняли на велосипедах по Самарской луке.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
06.11.2014 23:26
+0

Моя мама родом из Куйбышева — ныне Самара. Она обожает этот город и может часами бродит по его улочкам, проспектам и аллеям. Но время не стоит на месте, всё меняется: что-то разрушают, что-то строят. Зачастую, современные постройки выглядят нелепо и некрасиво в отличие от старинных купеческих особняков, которые даже спустя столько лет сохраняют величественный вид. В Самаре много памятников как старых так и новых. Одним из интересных и необычных памятников является «Памятник отопительной батарее» (пр-т. Волжский проспект). Согласитесь, что это очень неожиданный монумент:

Как обычно, люди начинают верить что если потереть какую-то часть памятника, обязательно сбудется желание. Данный кот — не исключение. Ещё из новинок можно отметить «Поющие Фонтаны» (пр. Волжский, 10 | Бассейн ЦСК ВВС) — зрелище, конечно потрясающее, которое обязательно нужно увидеть.

Набережная Самары — отдельная тема. Вот уж кому время и модернизация пошли на пользу. Сразу видно, что это лицо города. Нельзя не отметить «Театр Оперы и Балета» (Куйбышева площадь, д. 1 | Российская). Я была в нём ещё до реставрации, но мне и тогда всё очень понравилась, а сейчас по отзывам акустика стала просто сногшибательная. Поэтому если есть возможность обязательно посетите это место. Самара — прекрасный город, со своей харизмой и со своим обликом. Сюда обязательно нужно ехать!

ответить
Комментарий к сообщению: