Почему стоит ехать в Шепси?

Необычный курортный посёлок Шепси располагается на границе Туапсинского района с Большим Сочи. Так что его уникальное географическое положение, в принципе, позволяет увидеть сразу одновременно две разных природно-климатических полосы. Туапсе от поселка Шепси отделяет 19 километров, от Сочи 100 километров, ну а от Краснодара 190 километров. Климат здесь просто-таки уникальный, поскольку можно воочию наблюдать, как лиственные леса в Шепси как бы плавным образом перетекают в вечно зелёные.

Тут вообще необыкновенный климат - уже не душно как в субтропиках, но ещё и не ветрено как на Средиземноморье. Здесь очень мягкая погода - летом воздух прогревается до комфортных плюс 27 градусов, а водичка при этом до плюс 25 градусов. Свое необычное название посёлок получил от имения генерала-лейтенанта Петрова, которое было построена тут еще в самом начале XX века. Ну а особняку дали такое название из-за бегущий поблизости звонкой речки Шепси, название которой в переводе на русский язык означает «Сторечная». И она в реальности состоит из огромного количества притоков и ответвлений.

Курортный посёлок Шепси изумительно подходит для пляжного семейного отдыха. Он популярен в первую очередь благодаря своим санаториям и пансионатам. Здесь есть оздоровительный лагерь для детей «Юность», в который могут приезжать туристы школьного возраста. Ну а на сам курорт едут люди, чтобы набраться энергии и сил на целый год, ну и конечно же, чтобы подлечиться. Также весьма неплохо развит на курорте Шепси вопрос с поиском жилья - не составит никакого труда снять квартиру либо домик на несколько недель или даже при желании месяцев. Но, как правило, туристы, приезжающие дикарями, всё-таки стараются останавливаться в гостевых домах, либо же в домах отдыха, поскольку и того и другого здесь хватает на любой вкус.

Одним из самых популярных гостевых домов считается «У тёти Ани», оттуда можно всего лишь за 10 минут по симпатичной зелёной зоне прогуляться до ближайшего пляжа Шепси. Этот домик уже более 20 лет встречает преданных постояльцев, которые оставляют прекрасные отзывы о качестве отдыха в нем и возвращаются сюда каждый год. На территории можно увидеть очень зелёный дворик и там стоит несколько одноэтажных домов, причем у каждого своя веранда. Номера все в общем-то простые, но зато с удобствами. Есть общая кухня, чтобы самостоятельно готовить пищу, а также на территории предусмотрена платная стоянка для 15 автомобилей. Можно не только бесплатно постирать и погладить вещи, но еще во дворе имеется зона для развлечения детей и стоят мангалы. Ну а вся необходимая инфраструктура поселка располагается вокруг гостевого домика и до нее можно дойти за 2-3 минуты.

Еще одним популярным местом в посёлке является пансионат «Маяк», де можно пройти курс процедур, чтобы оздоровить свой организм. В особенности здесь неплохо помогают людям, которые страдают нервными заболеваниями, потом тем, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с органами дыхания и с избыточным весом. Номера просторные и светлые, пансионат находится в очень красивом месте прямо посреди зелёной рощи. От спальных корпусов до собственного оборудованного пляжа можно дойти не более чем за пару минут. На территории есть летний театр, площадка для танцев, планетарий, спортивные и тренажёрные залы, спортплощадки, сауна и разумеется процедурные кабинеты. В Шепси имеется также еще целый ряд других баз отдыха, пансионатов и отелей.

Отдых в Шепси преимущественно тихий, спокойный и пляжный. Сюда приезжают те, кто стремится основную часть своего времени пролежать на пляже под лучами ласкового солнышка. Ни море, ни погода вас нисколько здесь не разочаруют, ну а местная индустрия развлечений с удовольствием обеспечит вас всеми любимыми и привычными видами досуга. Можно покататься на различных плавсредствах, не исключая самых экзотических, при желании подняться к небесам, либо же опуститься на морское дно.

Ну а если станет скучно на самом курорте, то можно проехаться в Туапсе, ведь этот город располагается всего лишь в 19 километрах от посёлка. Также на курорте есть несколько музеев, ряд памятных мест, стандартный набор городских развлечений, а детям безусловно будет интересно посетить дельфинарий и аквапарк. Тем отдыхающим, кто предпочитает природные развлечения можно предложить посетить пещеру, которая находится в 8 километрах от курорта на горе Штабная или же на джипе съездить к замечательным водопадам. Также неподалеку от поселка есть свой собственный дольмен. Он тут в единственном числе, но зато эксклюзивный. Дно возле берега на курорте было специально вычищено для того, чтобы отдыхающим было удобно купаться, и засыпано песком. В южной части поселка имеются рифы, так что там можно понырять с аквалангом.

С питанием в посёлке нет никаких проблем - прямо на набережной Шепси имеется неплохое кафе «Разгуляй». Там прямо с открытой площадки под тентами можно принимать пищу и любоваться великолепным видами берега и морского простора. В кафе «Разгуляй» предлагаются всем желающим лёгкие блюда, свежий шашлык и десерты. Мужчинам будет приятно выпить освежающее пиво, а уже вечером прийти потанцевать под живую музыку. С детьми можно посетить кафе «Сэр Пончикс» - там нет алкогольных напитков и не разрешают курить, но зато предлагают всем гостям широкий выбор свежих сладостей. Возле железнодорожной станции посёлка можно заглянуть в недорогую столовую. Она называется очень символично – «Заходите в гости» и там можно попробовать разнообразное, но очень сытное меню по вполне умеренным ценам. Можете не сомневаться - обслуживают там очень быстро и уделяют внимание всем посетителям.

Добраться до Шепси проще всего из Туапсе от автовокзала на маршрутке номер 164. Ну и ещёможно от одного из районов Сочи посёлка Лазаревское - там ходит регулярно автобус под номером 80. Также через курорт Шепси проходит железная дорога, которая связывает Туапсе и Краснодар с Имеретинским курортом и Адлерским аэропортом, при этом она минует практически всё побережье Большого Сочи. Также из Туапсе ещё можно доехать до Шепси на машине буквально за полчаса. Так что, если вы являетесь поклонником пляжного отпуска, то вам будет очень приятно и комфортно отдыхать в Шепси. Это невероятно красивое и уютное местечко в Краснодарском крае, в котором вы можете поправить своё здоровье в спокойствии и в тишине.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: