Светлогорск - Раушен: прошлое и настоящее

|
07.03.2019

Светлогорск привлекает к себе многим: морем, парками, архитектурой... Раз побывав, захочешь туда вернуться вновь, потому что он обладает каким-то неповторимыми шармом, гармонией, сочетанием современности и аутентичности. Здесь есть отели очень современные, стильные и, уж если не роскошные, то на 4 звезды вполне тянущие, и старые, еще советской постройки - "через забор", совсем рядом, но это не вызывает негативных эмоций. Здесь отличный оборудованный пляж с канатной дорогой и шикарной лестницей, ведущей в солнечным часам, маленькими уютными кафе, соседствует с металлической лестницей, спускаясь по которой рискуешь сломать ноги. Но истинный Светлогорск - Раушен - на стареньких тенистых улочках, гулять по которым - впечатление незабываемое, и даже современные коттеджи стараются строить так, чтобы не разрушить дух этого старинного прусского городка.

Нужно обязательно зайти в Музей мирового океана и обязательно с экскурсоводом - тогда это посещение станет открытием и знакомством с удивительными культурами Океании; послушать орган в огранном зале и побродить по центральному парку, хотя весь Светлогорск – это и есть один большой парк. С центральным парком у меня связано первое впечатление от Светлогорска – птичье многоголосье – оно такое громкое, что даже шум дневного города не может заглушить его. Центральная часть Светлогорска – сплошные отели и магазинчики, мощенные улочки и кафе, но в основном современной постройки. Главное место для гуляния – Променад. Кстати, не спешите покупать янтарь именно здесь. Во-первых, в аэропорту не дороже и выбор не меньше, но качественнее, а во-вторых, если поедете в Калининград, то там разнообразнее, а в музее янтаря еще и оригинальнее (хотя и дороже).

Из Светлогорска стоит выбраться на Куршкую косу – уникальный памятник природы и памятник человеческому интеллекту, сохранившему дюны от разрушения, и в Калининград, а если повезет, то еще и в Балтийск – гимн прусской архитектуре. Кстати, именно здесь можно полюбоваться уникальным Калининградским морским каналом, открытым еще в 1901 году.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: