Что можно купить в Светлогорске?
Самые «узнаваемые» подарки, которые только можно привезти из Светлогорска и Калининграда, это изделия из янтаря. Это, что ни на есть «калининградский» сувенир.
Возможности для выбора подарков большие, от брелков до репродукций картин с янтарной крошкой. Наиболее ценятся так называемые «инклюзы», т.е. всевозможные включения, попавшие когда-то в смолу, которая затвердела и превратилась в камень. В качестве включений могут быть остатки растений, насекомых, мелкий мусор. Самыми дорогими инклюзами считаются хорошо сохранившиеся насекомые.

Приобрести сувенирную продукцию, можно на городском променаде или в сувенирных лавках. Магазинов от производителя янтаря – Янтарного комбината я в Светлогорске не обнаружила. В выходные дни количество торговцев увеличивается. Помимо янтаря, в качестве сувениров продают магниты на холодильник, значки, открытки с изображением достопримечательностей города, книги с историей края, футболки и прочее.
Если у Вас будет возможность отправиться на экскурсию в поселок Янтарный (место добычи янтаря), то лучше было бы приобрести сувениры именно там. Вы не будете переплачивать за торговые накрутки, и так еще снижается риск покупки подделки.

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 54.9333, 20.1500 | |
| Площадь | 21 км² | |
| Население | 11 219 чел. (2013 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 40153 | |
| Часовой пояс | UTC+3 | |
| 26.10 | ![]() |
10°C | СВ 6 м/с |
| 27.10 | ![]() |
8°C | СВ 7 м/с |
| 28.10 | ![]() |
9°C | СВ 6 м/с |
| 29.10 | ![]() |
10°C | В 7 м/с |
| 30.10 | ![]() |
11°C | СВ 7 м/с |
| 31.10 | ![]() |
11°C | З 4 м/с |
| 01.11 | ![]() |
8°C | СЗ 5 м/с |










































