Светлогорск: сказка у Балтийского моря

|
30.06.2014

Если одним словом описать впечатления о Светлогорске, то лучше всего подойдет определение «сказочный». Это действительно необыкновенный городок. Особый колорит создают прибрежные улочки города и его архитектура – уютные, сошедшие со страниц европейских сказок и рассыпанные в лесу домики. Ну и, конечно, природа и море…

Да, разумеется, берег Балтийского моря – это не жаркие пляжи Крыма, Турции или средиземноморья. Сезон купания здесь очень короткий и, надо сказать, что для искушенных южными курортами теплолюбивых отдыхающих может показаться довольно экстримальным. Но есть здесь другая прелесть – необыкновенная притягательность, красота, мощь северного моря, живописная природа и особая атмосфера городка с немецкой историей.

В Светлогорске очень красивая набережная и замечательные пляжи с мелким песком. Очень много уютных местечек – беседки, лавочки с видом на море. Есть спуск к пляжу по канатной дороге.

На набережной, в магазинчиках, просто в палатках на улицах можно посмотреть и приобрести традиционные светлогорские сувениры, «визитные карточки» курорта - всевозможные изделия из янтаря. Кстати, после шторма камешки янтаря можно найти прямо на пляже.

В Светлогорске довелось побывать дважды – в апреле и июне. Летний курорт, разумеется, более приветлив. Погода позволила понежиться на пляже под балтийским солнцем, но вот окунуться в прохладное море все же не решились.

Проблем со съемом жилья нет - очень много предложений: от отелей и баз отдыха до частных коттеджей. Масса заведений, где можно вкусно поесть, - от недорогих блинных и пиццерий до фешенебельных ресторанов.

Очень интересное место - «Дом сказок», который связан с творчеством и жизнью немецкого писателя Гофмана. Дети остались в восторге от скульптур и сказочного городка – макета старого Кенигсберга, с домиками, башнями, мостами и каналами.

Много впечатлений оставляет даже обычная прогулка по прибрежному Светлогорску: уличная торговля, выставки-продажи янтарных изделий, импровизированные выступления бардов и молодежных групп. Запомнился мастер-стеклодел, который на глазах у публики создавал свои хрупкие шедевры.

Как по мне, лучшее время для посещения Светлогорска – июль-сентябрь. В это время можно в полной мере насладится всеми прелестями этого городка – и морскими, и экскурсионными. Замечательное место для романтического, спокойного отдыха.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: