Чего стоит ожидать от отдыха в Туапсе?

dik

В основном, собираясь на море на юг России, большинство в первую очередь рассматривает Сочи. И, зачастую, ошибается. Совсем рядом находится городок, который совсем не уступает Сочи в отдыхе, как в семейном, так и молодёжном. А по ценам значительно привлекательнее.

До Туапсе легко добраться на поезде, более того только через этот город можно доехать дальше на юг. Найти жильё в Туапсе можно на любой вкус: недорогие квартиры, частные пансионаты, гостиницы, а по побережью тянется множество отелей и санаториев. Цена на комнату в частной гостинице начинается с 1000 рублей. Но есть одно но. Если жить в самом городе и пользоваться его городским пляжем, то лучше выбрать квартиру или гостиницу в центре, недалеко от рынка или вокзала. Частный сектор лучше выбирать южнее - в районе Вельяминовка - от туда проще спуститься к морю на пляжи пансионатов или на "дикие" участки. Кстати, на всём протяжении от Туапсе к Сочи железная дорога идёт вдоль моря и сразу за ней начинаются пляжи.

Пляжи бесплатные, песчано-галечные, довольно чистые. А что касается "диких" так вода там чистейшая. Городской пляж, расположен сразу за нефтяным портом, чистый, но людей очень много. Если пройти дальше вдоль железной дороги можно найти уютные и свободные места отдыха, а на холмах в тени деревьев укрыться от солнца.

Инфраструктура пляжа нормальная - туалеты, бары, спасатели, развлечения. Добраться к нем просто - от вокзала или от приморского бульвара через рынок пройти возле нефтяной базы, за речушкой начинается пляж. На этом рынке можно запастись и продуктами на обратном пути. От Вельяминовки спуск не такой благоустроенный, но зато нет необходимости идти в гуще отдыхающих.

О ценах я уже говорил - во первых они ниже чем малых городках расположенных поблизости, во вторых на рынке или на оптовой базе всё ещё дешевле.

Сам город тоже интересен - комфортные пешеходные улочки в центральной части, много магазинчиков - женщинам есть чем развлечься, много экскурсий. Например на скалу Киселёва - там очень чистая вода. Сами добираться неудобно - придётся потратить почти полдня.

В городе есть чем развлечь и детей - магазинчики для них же с игрушками (надоело самому ходить), порт с кораблями (бывают и очень большие), различные фонтаны и статуи на аллеях (очень спасают от жары). Есть закрытые детские площадки, а километрах в 15, в небольшом посёлке, есть дельфинарий - стоит его посетить.

В общем отдых в Туапсе очень и очень мне понравился. Есть чем развлечь и себя и семью. Пляжи неплохие, хотя и галька. Единственный минус - узкие улочки в городе - уж очень неудобно постоянно в заторах ездить. Мы предпочитали ходить пешком, оставляя машину на стоянке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: