Куда сходить в Тюмени и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Что первое приходит в голову, когда мы слышим о таком городе, как Тюмень? Это в Сибири, где лютый холод, медведи и валенки на ногах? Или может быть это место, где нефть бежит прямо из-под крана?

Всё это лишь забавные стереотипы, бытующие об этом городе. Тюменцы готовы развеять эти мифы, показав вам настоящую Тюмень – такую атмосферную, динамичную и полную жизни!

Вот несколько причин, по которым точно стоит посетить Тюмень, если вы путешествуете по России:

Достопримечательности

В этом сибирском уголке есть множество мест и достопримечательностей, благодаря которым Тюмень надолго останется в вашей памяти. Более того, их число постоянно растет, поскольку здесь активно развивается городская инфраструктура.

Тюмень считается самым первым русским городом в Сибири, поэтому именно здесь многие достопримечательности появились в числе первых: сибирский железнодорожный вокзал, сибирский телеграф, первые православные храмы на территории Сибирской равнины и множество других культурных объектов.

Тюменская набережная

Тюменская набережная – единственная 4-уровневая и одна из самых красивых в стране! Гранитные лестничные перила имеют форму волн и образуют единый ансамбль в сочетании с фонарями и плиткой. Особую романтичную атмосферу в вечернее время создает фонтан-водопад с подсветкой.

С берегов вдоль реки Туры открывается потрясающий вид, и это, пожалуй, самое популярное место в городе для фотографий на память. В теплое время года набережная также является излюбленным местом для прогулок.

Драматический театр

Культурная жизнь сибирской столицы также приятно порадует гостей города. Не так давно в Тюмени обновили здание драматического театра, основанного в 1858 году, и теперь его архитектурный ансамбль впечатляет своей изысканностью.

Сегодня тюменский драмтеатр представляет собой красивый 5-этажный дворец, украшенный колоннами, площадь которого признана одной из самых больших во всей стране.

Великолепное архитектурное исполнение, несколько вместительных залов разной величины, удобная система приобретения билетов – вы просто не сможете пройти мимо!

Горячие источники

Еще одно из тех мест, которыми прославился город Тюмень – легендарные горячие источники, известные своими целебными водами как по всей стране, так и за ее пределами!

Например, бассейн площадью около 400 кв.м, ждет вас в гостиничном комплексе базы отдыха «Верхний бор». Он имеет необычную форму и разделен на несколько секторов: джакузи, детская зона, плавательная зона со всевозможными гидромассажными установками. В бассейне также поддерживается оптимальная температура от +39°С до +40°С.

Дома-музеи

На центральных улицах Тюмени располагается множество домов, которые когда-то были купеческими, а сегодня представляют собой уникальные памятники культурного наследия.

Одним из самых ярких подтверждений этому является Музей-усадьба Колокольниковых – единственная сохранившаяся в городе классическая купеческая усадьба.

Еще один интересный городской памятник – «Дом Буркова», построенный одним из богатейших людей Тюмени, купцом первой гильдии Василием Петровичем Бурковым. Декор фасадов дома объединяет в себе черты каменного и народного деревянного зодчества, и это делает его похожим на небольшой дворец.

Тюменская область

Всегда хотели оказаться в самом центре России? Тогда вы сделаете правильный выбор, посетив Тюмень. Именно Тюменская область делит нашу страну на европейскую и азиатскую части, а Тюмень является столицей этого уникального региона.

Помимо удачного сочетания впечатляющего культурного наследия и современного урбанизма, Тюмень считается еще и одним из самых чистых русских городов, поэтому прогулка по городу будет вдвойне приятна.

Также этот город в течение последних трех лет занимает лидирующие позиции в рейтинге российских городов по комфорту и уровню жизни, что вы непременно ощутите на себе.

Природа

Природа Тюмени и окрестностей удивительна – здесь невероятные леса, богатые хвойными породами, протяженные реки, которые растянулись по всей области и многое другое. Совсем рядом с городом вы сможете насладиться невероятной красоты пейзажами, которые, по отзывам опытных путешественников, стоят в одном ряду с природой Урала, Алтая и даже Байкала.

Рощи и парки Тюмени и Тюменской области славятся своими масштабами и инфраструктурой. Например, Гилевская роща – место, которое по праву можно назвать одной из самых красивых лесопарковых зон города. Здесь гармонично соседствуют площадки для занятий спортом, активного отдыха и культурного досуга для всех посетителей всех возрастов. 

Одни из обязательных мест для посещения – тюменские озера, находясь на которых можно полной грудью вдохнуть чистейший воздух и запечатлеть живописные уголки настоящей сибирской природы.

Туристические базы

Для тех, кто любит отдых за городом, Тюмень готова предложить более 40 туристических баз и баз отдыха на выбор! Это могут быть и уютные домики-коттеджи, или кемпинг-парки, а для любителей зимних видов спорта настоящим открытием станут базы, предлагающие лыжные прогулки по красивейшему заснеженному лесу.

У тех, кто жаждет драйва и острый ощущений, будет возможность покататься на сноуборде, а также на лыжах или коньках в зависимости от ваших предпочтений. А после такого насыщенного времяпровождения можно отдохнуть в номерах различного уровня комфорта с самым современным оснащением внутри.

В зимний период в Тюмени также можно попробовать на себе традиционный северный способ передвижения – катание на собачьей упряжке. Очаровательные собачки, мчащиеся по снежной дороге, еще никого не оставили равнодушным!

Областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»

Не представляете путешествие без спортивного досуга? В Тюмени как раз находится гордость всего УФО – центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Здесь готовятся к соревнованиям именитые спортсмены российского биатлона, а название центра звучит каждый раз, когда речь заходит о проведении крупных спортивных событиях.

В «Жемчужине» уже состоялся чемпионат России по биатлону и чемпионат России по лыжным гонкам, чемпионат Европы и финал Кубка планеты по спортивному ориентированию. А в 2016 году Тюмень выиграла право проведения чемпионата мира по биатлону-2021! Так что, собирайте вещи и приезжайте – здесь будет на что посмотреть!

И это, конечно, далеко не всё, чем вас может удивить и порадовать Тюмень и Тюменская область. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: