Почему стоит ехать в Вардане?

Если вы не любите быть «как все», если вы истинный путешественник, то есть — любознательны, предпочитаете разнообразие и новые знания, впечатления, сюжеты для фотографий с отдыха, то выбирайте для проведения летнего отпуска (или каникул) не «громкие» курорты, а такие, о которых в ваших родных местах, скорее всего, и не слышали. Например, Вардане.

Вардане — как шкатулка с секретом: сначала нужно найти на карте России ее главную Черноморскую здравницу — Сочи, в нем — район под названием Лазаревский, а уж затем отыщется и драгоценный «камушек» в этом венце солнечного южного побережья: микрорайон Вардане. Своеобразное название явно нерусского происхождения указывает на очень древние корни этого населенного пункта, который сегодня насчитывает всего-то около пяти тысяч местного люда — армян и русских, в основном. Так что даже миниатюрные города-курорты Анапа или Туапсе покажутся в сравнении с ним шумными и многолюдными. И география у него интересная, ведь поселение находится не только на морском берегу, но и в месте впадения в него реки с не менее экзотическим названием — Буу. Кстати, ее очень любят приверженцы сплавов, так что увидеть весело гомонящих людей на байдарках в ее водах — не редкость. Уже названия улиц в Вардане настраивают на благостный, умиротворенный лад: Фруктовая, Минеральная и т. д. Несмотря на малые размеры, поселок вместил в себя не только жилые кварталы местного населения, но и добротные пансионаты «Шексна», «Вардане», целую россыпь баз отдыха и, конечно же, отельный фонд — разнообразный в цене и оказываемых услугах, но неизменно с необходимыми для полноценного отдыха условиями. Расположенный между Сочи и Лазаревским, Вардане считается своеобразной точкой отсчета — именно здесь можно наслаждаться полноценными влажными субтропиками. И именно благодаря им тут царствует буйная тропическая зелень, дающая свой ценный вклад в состав целебного горно-морского воздуха. Прогулки в горы дадут возможность насладиться роскошью настоящих альпийских лугов, а море на этом участке спокойное и теплое, поэтому-то так любят сюда приезжать снова и снова семьи с детьми.

Чем же порадует инфраструктура столь небольшого поселка? В первую очередь — достаточно вместительным галечным пляжем (протяженность — около 500 метров). Благодаря гальке прибрежные воды прозрачны, к тому же многие родители считают, что галька гораздо предпочтительнее песка — не нужно каждый раз вытряхивать его из всех уголков одежды детишек. Чаще всего на отдыхе не хочется тратить время и силы на приготовление еды, а в Вардане можно найти ресторанчик или кафе по вкусу. Есть пара-тройка базарчиков, а многие мини-отели считают за правило держать собственную кухню, предоставляя возможность питаться правильно и вкусно, не отходя далеко от жилого номера. Еще один плюс поселка: здесь можно экономично отдохнуть тем, кто обожает палатку и все связанные с ней прелести, и для ее установки можно найти свободные места, причем, бесплатно (пока еще). Если же захотелось потолкаться среди толпы и получить порцию всенародного веселья, то совсем недалеко находятся места развлечений как минимум европейского уровня — в Сочи, Лазаревском и в других точках побережья. Транспорт ходит бесперебойно и часто. Так что отдыхать без суеты, на лоне красивой природы, у чистого теплого моря можно здесь, в поселке, а разнообразить отпуск хорошо самостоятельными поездками в окрестные города и поселки или участвуя в разнообразных экскурсиях, выбор которых довольно велик. В Вардане прекрасно чувствуют себя и семейные люди с детишками самого разного возраста, и те, кто просто ищет покоя от сумасшедшей будничной гонки мегаполиса. Немаловажный факт: местное население весьма лояльно настроено к гостям-туристам, коренные жители приветливы и неспешны, как сама окружающая природа, и, стоит заметить, криминогенная обстановка в поселке достаточно стабильна, так что даже одиноким девушкам можно без опаски проводить время на курорте в гордом одиночестве.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: