Самые интересные места в Волгограде.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Волгоград - город, который находится на берегу реки Волга. Само название этого города, прямо таки кричит о своем значимом положении. Это очень большой, очень интересный и очень познавательный город. У меня в этом городе, живет знакомая, у которой мы и останавливались на пару дней с супругом, во время нашего путешествия по городам России. Так вот, эта моя знакомая, очень сильно любит свой город, является коренной жительницей этих мест. Она много мне рассказывала интересных фактов из истории, и много чего нам с ее помощью удалось посмотреть. Мне запомнилась ее фраза, относительно того, что она хоть и прожила в Волгограде всю свою сознательную жизнь, однако и по сей день, продолжает делать для себя все новые и новые открытия в области познания городских достопримечательностях. Все интересные места, которые она нам показала за эти два дня, у меня не получится описать в полной мере, поэтому я ограничусь рассказом о самых интересных достопримечательностях, которые оставили след в моей памяти.

Мамаев курган. Находится он в центральном районе Волгограда. Пожалуй, это самая яркая из всех самых ярких, достопримечательность. На этом самом месте, во время Сталинградской битвы, шли ожесточенные бои, общей продолжительностью в двести дней. Курган, является огромной братской могилой, поскольку здесь были захоронены погибшие солдаты, которые потеряли свою жизнь в этом сражении. Предположительно, здесь захоронено около тридцати четырех с половиной тысяч воинов. На кургане, установлен памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Создали его под руководством архитектора Я.Б. Белопольского и скульптора Е.В. Вучетича, в период с одна тысяча девятьсот шестьдесят третьего года по одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмой год. В центре этого ансамбля, находится знаменитая на весь бывший советский союз, скульптура "Родина-Мать зовёт!". Мы были здесь в светлое время суток, и это место произвело на нас с супругом невероятное впечатление. Описать словами те чувства, которые я испытала ступив на эту землю, просто не представляется возможным, поскольку это смесь восторга, страха, уважения, и внутреннего трепета. Моя знакомая, сказала, что увидев курган днем, мы по сути ничего не видели, поскольку вся его красота открывается в темное время суток. Возможно мы в следующем году, приедем в Волгоград на более долгий период и тогда обязательно побываем здесь вечером.

Музей-заповедник "Сталинградская битва". Экспозиция музея, рассказывает посетителям о ходе переломного сражения под Сталинградом во время Второй мировой войны. Начало данному комплексу, было положено в одна тысяча девятьсот тридцать шестом году. Именно в этом году, бюро Сталинградского крайкома ВКП(б) вынесло постановление о решении создания Музея обороны Царицына им. Сталина. Торжественное открытие музея, состоялось в январе месяце одна тысяча девятьсот тридцать седьмого года, в здании которое некогда было штабом обороны Царицынского Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. В те времена, экспозиция музея была представлена фотографиями, документами, почетными наградами, оружием, предметами быта и одеждой. Данная экспозиция, рассказывала посетителям о становлении Сталинграда, его истории и развитии. За время своего существования, музей неоднократно менял свое название, а его экспозиция постоянно пополнялась и обновлялась. Тот вид, в котором мы его можем увидеть сегодня, музей приобрел в одна тысяча девятьсот восемьдесят втором году, после того как его преобразовали в в Волгоградский государственный музей-панораму "Сталинградская битва". Восьмого июля одна тысяча девятьсот восемьдесят второго года, состоялось торжественное открытие панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". На сегодняшний день, музей состоит из четырех диорам и восьми экспозиционных залов. Музей может похвастаться таким "новинками", как бронекатер БК-13 и руины первой мельницы. В одна тысяча девятьсот девяносто третьем году, в музее была открыта экспозиция, которая посвящена гражданской войне на юге России.

Центральная набережная. Все набережные в мире, пользуются большой популярностью у населения и набережная в Волгограде, не является тому исключением. На этой набережной, которая к тому же еще носит название шестьдесят второй армии, проводятся разнообразные культурные мероприятия, организовываются концерты и соревнования. Во время нашего визита, здесь не было культурной программы, однако людей здесь было достаточно, особенно много было влюбленных парочек и мамочек с колясками. Кстати, чуть отвлекусь от темы. Гулять с детьми возле воды, очень полезно. Я всегда думала, что ребенка нужно держать подальше от речной сырости, и оказывается, что думала я так ошибочно. Знаете почему? Дело в том, что не только морской воздух имеет чудодейственные свойства, а еще и речной. Узнала я об этом, когда мой старший сын заболел коклюшем. Так вот, нет лучшего лекарства от этой очень неприятной болячки, как прогулки по берегу реки, особенно в ранние утренние часы. Поэтому, дорогие мамочки не бойтесь, а почаще бывайте на таких вот прогулках, причем в любое время года и при любой погоде. Итак, собственно о самой набережной. Историю развития, данная набережная начала еще с тех времен, как начало развиваться и расширяться паровое судоходство на Волге. Постепенно, начали появляться причалы, склады и торговые пути, поэтому вполне естественно, что начали предприниматься попытки, обустроить саму набережную и прилегающую к ней территорию. Первое обустройство, было уничтожено коварным оползнем и войной. Свой теперешний вид, эта набережная города Волгограда, получила в одна тысяча девятьсот пятьдесят втором году. На набережной, скучать не придется ни взрослым, ни детям, поскольку для детворы, здесь имеются парк и аттракционы, а для взрослых будет наверняка интересным посещение храма, театра, осмотр фонтана и других памятных достопримечательностей. Не переживайте о том, что вы проголодаетесь и вам негде будет перекусить, так как на набережной работают очень даже приличные и уютные кафе, с довольно таки вменяемыми ценами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: