Достопримечательности Белозерска

Белозерск фактически является древнейшим городом на территории Вологодской области, поскольку его история насчитывает уже как минимум одиннадцать столетий. Его тихие и уютные улочки как будто бы пропитались стародавним колоритом, а еще их конечно очень украшают зеленые насаждения. Очень много туристов приезжает сюда для того, чтобы отдохнуть от городской суеты на Белом озере, от имени которого собственно и пошло название города, но и в самом городе достаточно интересных архитектурных, исторических и природных достопримечательностей, которые также заслуживают внимания.

Одним из самых давних сооружений в городе является Белозерский Кремль. Он был построен еще в пятнадцатом веке, ну а материалом для создания стен и башен послужило дерево. Основными функциями Кремля на ту пору естественно были оборонительные. На его территории было семь башен, причем две из них были проездными, а пять глухими. Со всех сторон Кремль окружал глубокий ров, наполненный водой. Примерно два столетия спустя вся конструкция Кремля сильно обветшала, а потом и вовсе была разобрана.

До наших дней с той поры неплохо сохранились земляные валы, да и вообще можно сказать, что этот архитектурный памятник выглядит весьма грандиозно, поражая своей масштабностью и красотой. Изначальная высота валов составляла тридцать метров, но со временем они значительно осели, но тем не менее все равно производят сильное впечатление.

В Белозерске работает очень интересный Краеведческий музей, который появился в городе еще в начале девятнадцатого столетия. Но только судьба его была довольно сложной, потому что за это время музей очень часто закрывался, а его коллекция передавалась в другие музеи. А настоящее время в музее можно познакомиться со старинными монетами, пломбами, печатями, книгами, образцами живописи и скульптуры, вышивкой и образцами домотканной материи. Очень часто в музее проходят выставки работ современных мастеров.

Большой интерес у туристов в Белозерске обычно представляет этнографический музей «Русская изба», где можно увидеть самую простую обстановку русской крестьянской избы. Здесь можно увидеть подлинные предметы того времени – прялки, детские люльки, утюги и прочие необходимые в хозяйстве вещи. Сотрудники музея с большим удовольствием знакомят всех посетителей со старинными русскими традициями, обрядами и поверьями, с укладом жизни простой крестьянской семьи.

Спасо-Преображенский собор в Белозерске был построен во второй половине семнадцатого века на территории старого Кремля. Стародавние стены собора с течением времени также уже вросли в землю, но массивные стены практически не имеют декоративных деталей. Древний храм увенчан пятью куполами луковичного типа. Внутри собора находится великолепный иконостас, который конечно же со временем и утратил свой первоначальный великолепный вид, но все же до сих пор производит потрясающее впечатление.

Основной природной достопримечательностью города безусловно является гора Маура, которая к тому же считается самой красивой на территории всего Вологодского края. С ее вершины открывается замечательный вид на окрестности. Необычное название горы – «Маура» скрыто где-то в глубине веков вместе с тайнами и загадками народов, населявших эти края в давние времена. Когда ученые-археологи проводили здесь раскопки, то они обнаружили поселения здесь людей еще периода неолита. На вершине горы Мауры можно увидеть камень, который если верить старинным легендам был установлен на том самом месте, где преподобному Кириллу был проявлен знак Богородицы.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: