Отчет об отдыхе в Ейске. Август 2016

Впечатление от отдыха в августе

Я с мужем и сыном, которому исполнилось 4 года, отдыхала в Ейске в первой половине августа 2016 года. Стояла страшная жара, +35 было на градуснике каждый день, ночью зной лишь чуточку спадал. Пару дней лили кратковременные дожди, но они прохладу не принесли. Азовское море прогревается быстро, а к августу вода была очень теплая. Если верить прогнозу погоды, который в Ейске ежедневно смотрели, то вода тогда прогрелась до +26. Но именно за этим мы сюда ехали, чтобы позагорать и поплавать, считаю, что жаркий август более всего подходит для отдыха на курорте.

Отдых с детьми

В Ейске все предусмотрено для детского отдыха: много аттракционов, океанариум, крокодиловая ферма, дельфинарий, зоопарк. Даже пляжи для малышей предусмотрены. Есть в Ейске кинотеатры, ледовая арена, где даже летом можно покататься на коньках.

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди тоже найдут, чем занять себя на этом курорте Азовского моря. Кроме перечисленных выше развлечений, которые тоже заинтересуют людей в возрасте, можно заказать тут экскурсию по городу, на казачий хутор, сходить в театр.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь в Ейск надо взять все, что пригодится при купании в море, пару кофт и летнюю одежду. Поскольку здесь жаркий и сухой воздух, надо прихватить средства для загара, а так же средства против солнечных ожогов, и, конечно, головные уборы и черные очки. Если что-то забудете, в магазинах Ейска все это купите без проблем.

Где лучше остановиться?

При выборе места для отдыха в Ейске тщательно изучите карту города. Он выстроен острым треугольником, с одной стороны Таганрогский залив, с другой - Ейский лиман. Так вот, у лимана лучше не селиться, там много комаров. Заселяйтесь лучше около Каменки или Таганрогской набережной, отсюда близко идти к пляжам, паркам, местам развлечений. Улицу Свердлова тоже старайтесь избегать, хотя она по всем параметрам подходит, но на ней шумно по ночам. Сами мы жилье заранее не снимали, нашли все по приезду. Остановилась наша семья недалеко от Таганрогской набережной в шикарном номере со всеми необходимыми удобствами за 3000 рублей в день. Машину ставили прямо около нашего гостевого дома. Во дворике там были пара качелей, мангал, столы и стулья, а на первом этаже имелся бассейн, за 150 рублей можно посетить было бильярдную. Для любителей более организованного отдыха тут много найдется санаториев, в одном из них, в "Ейске", лечат грязями, минеральными водами.

Чем занять себя на курорте?

На отдыхе в Ейске мы не скучали. Очень здесь много мест, куда с малышом сходить можно. Здесь есть несколько парков, но нам больше других пришелся по душе парк имени Ивана Поддубного, он самый большой в городе. Там есть музей и памятник, посвященные этому борцу, памятники Петру и Февронье, Владимиру Высоцкому, масса всяких аттракционов, в том числе колесо обозрения. Аквапарк "Немо" в Ейске не очень большой, но 1 раз можно сходить. Мы успели посетить в этом городе дельфинарий и океанариум. Это все находится рядом, на Таганрогской набережной. Нашли мы в Ейске совсем уж необычные памятники - Сергею Бондарчуку и Нонне Мордюковой. Это только те места, куда ходили мы, но в городе есть еще и ледовый дворец, и кинотеатры, и много чего интересного.

Экскурсионные программы

Экскурсионные программы в основном предлагались в Ейске на дальние расстояния. Мы с ребенком в жару побоялись туда отправиться. Из ближних предлагалась экскурсия по городу и поездка на Кубанский хутор, с городом мы решили самостоятельно ознакомиться в процессе отдыха, а с бытом казачества решили пока не знакомиться, поскольку наш непоседливый малыш нам не даст спокойно это сделать. Но другим туристам советую туда съездить для общего развития.

Пляжи

Пляжей в Ейске много, с самыми разными покрытиями: галечные, ракушечные, песчаные, смешанные. Наверное, стоит обойти все, чтобы выбрать по своему вкусу. Их объединяет только одно, здесь мелководье. Для семей с детьми они очень удобны. Везде предоставляются традиционные для курортов развлечения, здесь можно сфотографироваться в самом экзотическом виде, заплести африканские косички, сделать временные татуировки. Нам нравился Центральный пляж, он песчаный, со множеством аттракционов, развлечений, есть на нем горки, но не очень экстремальные, дух не захватывает. Ездили пару раз на пляж Каменка, он покрыт галькой, но здесь народу поменьше.

Шоппинг

В Ейске не только есть палатки на Набережной, но и большие торговые центры, рынки. Кроме сувениров, с отдыха мы увезли и кое-что из обновок для всей семьи. В принципе, ничего необычного тут нет, просто вещи понравились и все, а цены, как везде.

Питание
Где можно поесть?

Кафе много в Ейске, как столовых и закусочных, особенно около пляжей. Еда здесь сытная и вкусная, с кубанским колоритом. Из более необычных хочу отметить этно-кафе "Казачий курень" с очень интересным оформлением. Названия блюд тоже интересные "Млинцы", "Цезарь заморский", правда цена тут не малые. А около этого кафе понравилась шаурма в ларечке, его сразу заметно по длинной очереди.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В обычных кафе цены средние. Пообедать втроем вполне можно было на 800 рублей. А вот в "Казачьем курне" еда дороговата, салат "Цезарь", например, там стоил 580 рублей, порция пельменей - 230 рублей. На шаурму в Ейске стандартная цена 120-130 рублей. А еще запомнился мне вкуснейший десерт за 70 рублей - банан на палочке в шоколадной глазури с кокосовой стружкой.

Плюсы отдыха в Ейске

В отдыхе в Ейске мы нашли одни только плюсы. Есть где отдохнуть с ребенком и развлечься самим. Пляжи с самым разным покрытием имеются. Много в городе зелени.

Минусы отдыха в Ейске

К недостаткам города Ейска можно отнести малое количество экскурсионных программ.

Стоит ли отдыхать в Ейске?

Сюда мы еще вернемся, не на следующий год, попозже, когда сын подрастет. Может даже поселимся в санатории, чтобы еще и подлечиться. В ближайшие годы поедем на другие курорты, но не потому, что в Ейске плохо, нет, здесь классно, просто хочется побывать в других местах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: