Где лучше всего отдыхать в Ейске?

В ряду звучных названий курортов Краснодарского края этот город не бросается в глаза, и те, кто собирается «на юга» впервые, вряд ли обратит на него внимание, а скорее отправится загорать и купаться в Сочи или Анапу. Между тем, Ейск поразителен, «эксклюзивен» во многом и провести тут отпуск или каникулы — значит запастись прекрасными летними впечатлениями и воспоминаниями.

Да - это самый северный курорт Кубани, омываемый с одного бока Ейским лиманом, а с другого — Таганрогским заливом Азова, но «самый северный» не означает самый холодный. Здешние климатические особенности в самый раз подойдут нескольким категориям отдыхающих — от маленьких детишек до пенсионеров с целым букетом диагнозов. Купальный сезон открывается уже в мае и держится до конца октября, а зимы весьма мягкие и практически бесснежные. Кстати, о медицинских диагнозах: Ейская курортная отрасль начала развиваться сравнительно недавно — в начале 20 века и именно благодаря открытию на городской территории (а если точнее — в 40 км от городского центра, на Ханском озере) сероводородных источников и лечебных грязей, кстати, не уступающих по своему эффекту лечебному воздействию Мертвого моря. Да и статус курорта пришел к Ейску лишь в 2006 году. Тем не менее, богатейшая история города, именовавшегося когда-то Ханским городком, воплотилась не только в многочисленных музейных коллекциях и памятниках, но и в красочной, псевдорусского стиля жилой архитектуре. Так что даже просто прогуливаться по ейским улицам, паркам и площадям — одно удовольствие. Радует и разнообразие пляжей: песчаные, песчано-галечные, песчано-ракушечные. Если встает вопрос — где же поселиться на время отдыха? - стоит сначала взглянуть на карту города и почитать отклики уже там побывавших туристов, посмотреть фотографии. Живописная и необычная география Ейска диктовала и благоустройство, одни только названия районов чего стоят: Купеческий город, Военный городок, «Поле слез» (отнюдь не район бюджетников, а по аналогии с популярным в одно время зарубежным сериалом про богатых, которые тоже плачут) и т. д. Отельный фонд здесь достаточно разнообразен и многочислен, и помимо пансионатов, санаториев, начавших свою работу еще в советские времена, гостиниц и мини-отелей можно также воспользоваться предложениями частников, сдающих квартиры и гостевые домики «под ключ» или же весело провести отпуск в окружении энергичных, не зацикленных на «люкс»-обслуживании туристов на турбазах.

Отели и мини-гостиницы разбросаны по всему довольно протяженному ейскому побережью, в том числе они присторились и на самой косе, далеко выдающейся в море. Так что можно выбрать любое место в этом чудесном районе побережья — непосредственно у воды, вблизи роскошных городских парков, в центре, где сосредоточены все блага цивилизации или на окраине, которая буквально утопает в пышной южной зелени. В целом направленность Ейска как курорта — семейная, а зачастую можно услышать еще и такое мнение, что он наравне с Анапой — детский курорт. Действительно, тут прекрасно продуман отельный фонд для семей с детьми, есть свой дельфинарий, парки снабжены великолепными и разнообразными аттракционами, и какой же курорт — пусть даже совсем молодой — без своего личного аквапарка? Даже жилье так называемого эконом-класса в самом популярном у гостей Ейска районе — на пляже «Каменка» - радует целым комплексом услуг: комнаты рассчитаны на 3-6 человек, снабжены не только кондиционерами, но и ТВ, холодильником, есть благоустроенная общая кухня, а цена даже в высокий сезон не превышает 350 руб с человека. Достаточно высоким спросом пользуется расположенный на Ейской косе база отдыха «Водник» в непосредственной близости от Центрального и детского пляжа (да — и такой тоже на этом участке побережья есть!). Благоустроенные компактные домики со всеми удобствами располагают номерами, цены на которые не превышают, как правило, 2 000 рублей. Вместимость — от двух до четырех человек. Для тех, кто привык не просто к комфорту, но и желает совместить приятное с полезным (занятиями спортом) есть отельные предложения уровня «люкс». К примеру, СпортОтель «Акватория Лета», который находится фактически на самой оконечности косы, омываемые чуть ли не со всех сторон морем. В нем есть пара VIP-номеров, четыре — с видом на морскую гладь, 38 имеют выходл на личную террасу и еще столько же номеров — в мансарде, на втором этаже. У отеля не только собственный песчаный пляж буквально в 30 метрах от порога, но и своя серфстанция, так что можно обучаться различным видам водного спорта прямо на месте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: