Куда отправиться за покупками в Екатеринбурге: рынки и торговые центры.

Каждый финансово развитый город является притягательным для большого количества людей, связанных с торговлей – будь они теми, кто покупает, или теми, кто продаёт. Екатеринбург как раз является таким – это самый передовой в экономическом плане город в регионе, он имеет удачное расположение – на границе между европейской и западносибирской частями страны.

Так что нет ничего странного в том, что Екатеринбург является главным «магнитом» для шопоголиков во всём Урало-Сибирском регионе. В этом городе на тысячу человек приходится 775 кв.м. площади торговых центров, Екатеринбург по данному показателю – первый город в государстве. Ну, а показатель объёма розничного товарооборота уступает лишь московскому и питерскому.

Сувенирный рынок («Пятачок»)

В былые времена этот рынок представлял собой продолжение здешнего «Арбата». На нём торгуют уральскими сувенирами, антиквариатом, бижутерией, нумизматикой и прочим товаром в том же духе. Также здесь можно увидеть «уличных» художников, продающих свои картины и пишущих новые сразу на месте.

В девяностые года этот рынок, пользовавшийся большой популярностью, находился на круглой площадке возле Пассажа – вот почему его так и назвали. Затем он был немного перемещён в западную сторону – там, где располагалась аллея посреди дороги на ул. Ленина. В наши дни он находится в «уголке» возле ст. метро «Геологической». Рынок этот уже не такой большой и расположен не там, где раньше, однако, и сейчас здесь можно приобрести сувенирную продукцию.

Её производят из таких материалов, как малахит, яшма, кварц, хрусталь, аметист… На данном рынке торгуют шкатулками, брелоками, бижутерией, фигурками животных. А помимо этого, здесь можно увидеть матрёшек и различные поделки из меха и бересты – истинно русские сувениры.

Рынок "Таганский ряд"

Самый большой рынок в Урало-Сибирском регионе. Здесь реализовывают продукцию китайского и турецкого производства, а также и из других стран. Рынок имеет мощную инфраструктуру (парковки, склады), охранную систему, транспортную фирму, систему общепита… Каждый день здесь бывает сорок тыс. посетителей – местных и приезжих из других областей.

Рынок работает во все дни недели, кроме понедельника.

Колхозный ("Птичий") рынок

Поначалу торговля на птичьем рынке шла по двум направлениям. Первое - это продажа сельхозтоваров (мясо, птица, фрукты и овощи). Также здесь располагался зоорынок – можно было приобрести животное для дома – кошку, собаку, рыбок, птиц, земноводных, грызунов, а также специальное питание и аксессуары для содержания домашних питомцев.

В наши дни на Колхозном рынке торгуют стройматериалами, обувью и одеждой.

График работы рынка – 09:00-19:00 в летнее время, 09:00-18:00 – в зимнее. Санитарный день – понедельник.

Торговый центр «Мега»

Этот молл является самым первым торговым заведением подобного масштаба в Екатеринбурге. Он расположен на выезде из города (Московский тракт, район ВИЗ). Чтоб до него доехать, можно воспользоваться автобусом, или же на своей машине. С «Геологической» станции метро к торговому центру и в обратном направлении ездят бесплатные автобусы.

В ТЦ «Мега» расположены магазины от трёх сетевых «гигантов» - Оби, Икеа и Ашан. Также здесь реализовывается продукция от таких брендов с мировой известностью, как Marks&Spenser, Mango, Benetton, Calvin Klein, Zara, Adidas и других.

Что касается общепита, в этом молле можно поесть в популярных фаст-фудах KFC и Mcdonalds. Любители сладостей могут полакомиться прославившимися во всём мире булочками с корицей - «Cinnabon».

Торгово-развлекательный центр «Гринвич»

ТРЦ «Гринвич» расположился в центральной части города на территории целого квартала. Строительство шло поэтапно, и в конце-концов это заведение целиком заняло квадрат, находящийся между улицами Куйбышева, Радищева, 8 Марта и Вайнера.

Этот торгово-развлекательный центр – самое популярное место города, благодаря своему хорошему расположению, громадной многоэтажной парковке, кинотеатрам, ресторанам и продуктовому магазину «Купец» с обширным ассортиментом товаров.

В «Гринвиче» расположено несколько сотен магазинов с товарами для всей семьи - H&M, Colins, Karen Millen, Mothercare, Levis, NafNaf, Zara… Спортсмены также могут сюда заглянуть – в молле реализовываются товары марок Adidas, Bench, Le coq sportif, Puma, Nike, Reebok.

Торгово-развлекательный центр «Алатырь»

Этот молл был возведён не так давно. Он располагается на перекрёстке ул. Малышева и Московской. Так как руководство торгового заведения взяло под свою «опеку» строение расположенной рядом остановки, то её саму переименовали – вместо «Московской» она стала называться «Торговый центр Алатырь». Она служит для остановок автобусов, трамваев и троллейбусов.

Что касается развлечений, то «Алатырь» предлагает посетить кинотеатр «Синема-парк», фитнес-клуб «Extreme Fitness Athletics», в котором есть бассейн, а покушать - в фаст-фудах. Маленькие посетители могут провести время в игровом парке Hippo. В торговом центре расположен крупный продуктовый ритейлер – «Карусель».

Торгово-развлекательный центр «Карнавал»

Очень популярен среди местных – жителей соседних районов (Сортировка и Уралмаш). От ст. метро «Уралмаш» к «Карнавалу» и обратно можно добраться на бесплатном автобусе – он ходит каждый день, интервал движения составляет сорок минут.

На нулевом и втором этажах торгово-развлекательного центра расположены магазины с брендовыми товарами – от Adidas, Ecco, Clarks, Nike, Geox.

На первом этаже расположен гипермаркет «Ашан» - он занимает большую часть его территории. Там же есть и Mcdonalds.

Третий этаж молла предлагает своим посетителям отдых и развлечения - замечательный киноплекс, большой каток, кафе и детский игровой Crazy park.

Торгово-развлекательный центр «Мегаполис»

Здание «Мегаполиса» стыкуется со строением Южного автовокзала. В этом торгово-развлекательном заведении продают много чего – тут Вы и бельё можете купить, и бытовую технику, а также отдохнуть - поесть в кафетерии и посетить кинотеатр.

Торгово-развлекательный центр «Парк-Хаус»

Расположен вблизи от Основинского парка, пересечение улиц Сулимова-Учителей. Это место было довольно проблемным в транспортном аспекте - в то время, когда массово строились «спальные» районы. Так что ТРЦ «Парк-Хаус» возводили с целью обеспечить всем необходимым товаром тех, кто проживает в Пионерском и Железнодорожном районах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: