Стоит ли ехать в Зеленоградск?

Зеленргадск – это еще один курорт Калининградской области, находящийся на Балтийском побережье, в 25 километрах от областного центра. Зеленоградск, как и вся область, когда-то входил в состав Восточной Пруссии и назывался Кранц. Благодаря удобному географическому положению, великолепному климату и воздуху, несущему морскую свежесть, город получил свое развитие как курорт. Он был построен практически «с ноля» в начале XIX века на месте рыбацкой деревушки. Германское прошлое отпечаталось в архитектуре города в виде старых немецких домиков и узких улочек. В советскую эпоху в городе были построены пансионаты, детские лагеря.

Зеленоградск, подобно Светлогорску, являются излюбленным местом отдыха калининградцев и приезжих из других регионов. Он находится на равнине и не имеет крутых спусков к морю, какие есть в Светлогорске. В бухте города прозрачная и чистая морская вода. Пляжи города считаются самыми широкими в области, притягивают тысячи любителей позагорать и покупаться в море. Пляж в Зеленоградске песчаный и длинный, с неглубоким входом, удобный для детей.

Город расположился у самого основания Куршской косы – излюбленного места туристов, привлекающего своими песчаными дюнами и лесами.

Инфраструктура Зеленоградска соответствует его статусу курортного города. В Зеленоградске и на Куршской косе есть гостиницы за доступную цену, с достаточно высоким уровнем обслуживания. В городе много магазинов, торговых точек, предприятий общественного питания. Кроме того, с автовокзала в центре города отходят маршрутки в любой другой крупный город области. Тут же рядом на площади находится железнодорожный вокзал.

Не так давно, в прошлом году, в городе, после реконструкции открылся променад, было отремонтировано чуть больше километра набережной и построен новый пирс. Строительные работы велись четыре года и причиняли некоторые неудобства отдыхающим. Новый променад уже полюбился жителям и гостям Зеленоградска, и стал местом для городских гуляний.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: