Зеленоградск: Балтийское море, арт-кошки и старый город

|
05.08.2014

В Зеленоградске отмечали годовщину свадьбы. Оставались на три дня. Поскольку событие значимое и сама поездка, собственно говоря, была подарком к дате – решили не экономить. Сняли апартаменты в отеле у самого моря. Надо сказать, что удовольствие не из дешевых (2000 рублей в сутки), но условия люксовые, с видом на море. Питание в ресторанчике отеля – очень вкусно и даже изысканно.

Со съемом жилья (даже если вы не забронировали номер заранее) проблем не будет – частные квартиры и комнаты бабушки предлагают прямо на вокзале, варианты можно найти и в объявлениях на столбах, рекламе.

Вдоль набережной – череда отелей, санаториев, гостиных домов. Но здесь, разумеется, жилье значительно дороже, чем в самом городе.

Кстати, набережная здесь просторная, широкая, оборудована скамейками. Здесь великолепный вид на море! Запомнилось кино-кафе – проектор транслирует фильмы на полотно, а позади – морские просторы. Необыкновенно!

Пляжи здесь песчаные, чередуются с каменными глыбами. Правда, их полоса не очень широкая. Местные сетуют, что еще пару десятилетий назад пляжи здесь были раза в три-четыре шире – море наступает.

Само море нас порадовало своей температурой. Хотя, говорят, вода здесь чаще всего прохладная. Если собрались отдохнуть в Зеленоградске, имейте в виду, что в выходные пляжи перегружены - сюда приезжают отдыхать местные жители (из Калининграда и других городов). Потому в такие дни удобные места для приема солнечных ванн и купания лучше занять пораньше.

В Зеленоградске непременно нужно посетить парк с фонтаном в центре озера, живописными дорожками и почти ручными бакланами.

И, конечно, прогуляться по самому городу – здесь удивительная архитектура, угадывается старый немецкий город. Бросается в глаза особенность – ажурная резная отделка деревом старых домов.

Можно подняться на смотровую башню (раньше она была водонапорной), посмотреть на город и море с высоты птичьего полета. Кстати, в холле этой башни ожидал «няшный» сюрприз – выставка арт-кошек в разных техниках и из разных материалов! К слову, тема кошек прослеживается во всем городе – в виде памятника кошки на окне, небольших фигурок около зданий.

В целом отдых здесь понравился очень! Если вам недостаточно просто лежать на пляже дни напролет, а интересны прогулки по живописным местам, новые впечатления и спокойный отдых – Зеленоградск, непременно, понравится.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: