Куда обязательно нужно сходить в Железноводске?

Будучи в Железноводске, обязательно посетите "Культурный центр им. Л.Н.Толстого" на ул. Ленина, 7.

Этот новый очаг культуры открылся совсем недавно - в декабре 2015г. Культурный центр является филиалом Государственного музея Л.Н.Толстого (г.Москва), и теперь у отдыхающих на курорте появилась возможность ознакомиться с материалами из фондов одного из крупнейших литературных музеев России.

Лев Николаевич Толстой прибыл на Кавказ в 1851 году, будучи совсем еще молодым человеком, который еще не вполне определился в жизни и в своем предназначении. Он поступил на воинскую службу, но через несколько лет все же понял, что его истинное предназначение - это литературное творчество. Будучи на Кавказских Минеральных Водах несколько раз, Л.Н.Толстой посещал и железистые воды. Кроме лечения, Лев Николаевич здесь много писал, окончил повесть "Детство", рукопись которого отправил в журнал "Современник" почтой из Пятигорска. Именно в Железноводске Толстой задумал свой кавказский роман, позже ставший знаменитой повестью "Казаки".

Культурный центр им. Л.Н.Толстого расположен в уникальном здании бывшей станции почтовых дилижансов, единственном уцелевшем на КМВ. Станция была построена в середине XIX века и играла важную роль в жизни Железноводского курорта. Здесь проездом бывали Л.Н. Толстой, К.Л. Хетагуров, М.А. Балакирев, Н.А. Ярошенко, А.В. Пастухов и другие деятели литературы и искусства.

В Культурном центре три экспозиционных зала.

  • Первый из них познакомит с Кавказским периодом жизни и творчества Л.Н.Толстого, начинающего писателя, который только ищет свое жизненное предназначение.
  • Во втором зале представлены иллюстрации к трем романам великого писателя, фотографии его большой семьи, рукописи произведений Л.Н.Толстого.
  • В третьем зале посетители смогут познакомиться с историей Станции почтовых дилижансов, бытом путешественников XIX века. Это знакомство можно продолжить во дворе Культурного центра, оформленного в старинном стиле, а так же сфотографироваться на фоне дилижанса.

Ставропольский край, г.Железноводск, ул. Ленина, 7.

При въезде в город со стороны Пятигорска с левой стороны сразу после Вечного огня.

Ежедневно с 10:00-18:00 Выходной: понедельник.

Все подробности, запись на экскурсии по тел. 8(87932) 3-20-87

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: