Преимущества самостоятельного отдыха в России.

В последние годы, самостоятельные путешествия стали довольно популярными среди туристов. Если говорить о таком виде отдыха на территории Российской Федерации, то он привлекает не только граждан из-за рубежа, но и жителей самой страны. Ведь необъятные просторы России богаты как природными и историческими достопримечательностями, так и культурными ценностями многонациональных народов, проживающих на её территории.

Привлекательность самостоятельного отдыха, прежде всего, заключается в том, что вы можете сами выбирать маршрут и планировать будущее путешествие, отводя ему столько времени, сколько считаете нужным, а по ходу тура вносить соответствующие изменения. Это очень удобно и значительно отличается от стандартных предложений туроператоров, поскольку приобретая готовую экскурсию или путёвку, вы ограничены рамками определённой программы и временем, отведённым на это. Я думаю, немало туристов во время своего путешествия, сталкивалось с такой ситуацией, когда посещая ту или иную достопримечательность, в рамках стандартного тура, хотелось поближе познакомиться и поглубже узнать историю этого места, но время отведённое для данного, скажем так, объекта было ограничено, что вызывало некоторое сожаление и не полное удовлетворение от его посещения. А бывает и наоборот, что достопримечательность или данная тема, не вызывает интерес, но поскольку тур проходит в составе туристической группы, то вам приходится послушно следовать за всеми и выслушивать гида, всё то время что будет проходить эта экскурсия. Такие моменты не только вызывают негативные эмоции, но и лишние финансовые расходы, поскольку в общей стоимости приобретённого тура есть и часть средств, затраченных на ту экскурсию, а может и не одну, которые для вас были неинтересны. Так вот, в случае самостоятельного путешествия, вы застрахованы от таких моментов, так как посещать будете только те места, которые сами себе выбрали.

Планирование такого отдыха лучше делать заранее, в этом случае можно сэкономить больше средств. Если вы собираетесь посетить несколько объектов, разных по своему местоположению, нужно правильно рассчитать последовательность и маршрут, по которому придётся следовать. Постарайтесь побольше информации узнать о тех местах и достопримечательностях, которые предстоит увидеть. Благо, сейчас с помощью интернета, можно получить полное представление о том или ином месте, или объекте. Это я к тому, что у меня были не раз моменты, когда время отведённое на осмотр очередного места посещения не вписывалось в мои планы. Но такие случаи бывали до того, как интернет основательно вошёл в нашу жизнь. Так, например, в 1997 году я, отдыхая в Кемере (кстати тоже самостоятельно), решил поехать в Памуккале. Экскурсия в этом направлении, от уличного турагентства стоила тогда около сорока долларов и продолжалась с пяти часов утра, до одиннадцати ночи. Если учесть что из данного времени только дорога занимала девять-десять часов, то мне показалось его не достаточно, для полного осмотра всего о чём так красочно расписывали статьи и фотографии, а двухдневная экскурсия стоила значительно дороже. По этой причине мы, всей семьёй, решили поехать самостоятельно на два дня, благо я всегда путешествовал на личном автомобиле. Пришлось пожертвовать и сократить пребывание на море, посвятив два дня Памуккале, после чего отправиться домой прямо от туда. Одним словом, выехав ночью, я под утро был на месте и попал на территорию этой достопримечательности с её открытием. Оказалось, что даже при неспешном осмотре античного города Хиераполис, с посещением музея и купанием в "бассейне Клеопатры", на всё про всё хватило времени до обеда. Благо, что я на личном транспорте и после этого продолжил движение к дому, хотя мог провести ещё лишний денёк на пляже. Будь тогда интернет и многочисленные отзывы туристов, я бы чётко знал на сколько времени стоит ехать в Памуккале. Это к тому, что если вы хотите совершить путешествие на личном автомобиле, то нет никакой проблемы по времени, но собираясь передвигаться на общественных видах транспорта и бронируя билеты заранее (а в этом случае, особенно на самолёт, чтобы стоимость была минимальной), надо четко рассчитать положенное время.

Поскольку речь зашла о транспорте, то я например предпочитаю передвигаться на личном автомобиле или микроавтобусе (если есть подходящая компания). Это удобно, ведь чем больше человек, тем дешевле обходится дорога. Неоднократно, ещё будучи туристом, отправлялся отдыхать в Турцию, Болгарию, Румынию и другие страны, на микроавтобусе, брав с собой две-три семьи друзей. Что касается общественного транспорта, то стоимость железнодорожного или автобусного маршрута, практически не меняется от времени или раннего бронирования, а вот на самолёт цены могут отличаться, причём существенно. По этому, если вам предстоит перелёт, то займитесь поиском авиабилетов заранее. Сейчас с этим особых проблем нет, не нужно отправляться в кассу Аэрофлота, как раньше. Можно спокойно заказать электронный билет через интернет, сайтов продающих авиабилеты предостаточно, но старайтесь пользоваться проверенными, не помешает почитать отзывы клиентов. При подходящем варианте по стоимости и времени, бронируется место на рейс и оплачивается с помощью банковской карточки или электронных кошельков, таких как Киви, Веб Мани и другие (если у вас имеются такие). Ничего сложного в этом нет и всё делается не выходя из дому. В день вылета, у окна регистрации на рейс, вам будет необходимо только предъявить паспорт, после чего на руки выдаётся авиабилет.

Обратите особое внимание к тем объектам, которые хотите посетить. Если это популярное направление то, наверняка, имеется свой официальный сайт. Это я к тому, чтобы не получилось так, что вы отправились в путешествие, а данная достопримечательность закрыта на реставрацию или по другой какой-то причине и его посещение недоступно. Такое не часто, но случается, поэтому постарайтесь получить точную информацию на этот счёт.

Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что самостоятельное путешествие обходится дешевле, чем стандартные туры, поскольку это зависит от многих факторов, как виды транспорта, количество человек и прочих, но то, что удовольствия и позитива вы получите гораздо больше, так это точно. Поверьте, у меня в этой области есть многолетний опыт и я знаю что говорю. Путешествуйте самостоятельно и расширяйте свой кругозор.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
08.11.2015 19:36
+0

Занятно выглядят фото, на которых изображены семьи с авто. Как-то они совсем не асоциируются с Россией :) Особенно послденее.

ответить
|
08.11.2015 20:55
+0

Вообще то статья предназначена для граждан зарубежья, планирующих самостоятельное путешествие в Россию и российских граждан в том числе. Я так понимаю что российские туристы должны быть в валенках, чтобы выделяться из общей массы.

ответить
Комментарий к сообщению: