Стоит ли ехать в Россию?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Не знаете где провести отпуск? Закончился срок действия загранпаспорта? Не хватает денег на зарубежный тур? Наскучили экзотические станы? Если хотя бы на один из перечисленных вопросов вы дали положительный ответ, самое время задуматься об отдыхе в России. Уникальность географического расположения страны дает возможность выбрать путешествие по вкусу для каждого. На территории России можно найти здоровую альтернативу любым заграничным курортам. Вместо Чешских Карловых Вар можно поправить здоровье в санаториях Минеральных Вод, Пятигорска и Железноводска. Санкт- Петербургский Эрмитаж ничуть не уступает представленной экспозицией лучшим музеям Европы, а знаменитый Французский Версаль несколько меркнет перед парадной красотой "Петергофа". Домбай, Хибины, Алтай, Урал, для любителей горнолыжного спорта есть трассы любой сложности, а красота горных пейзажей захватывает дух не хуже, чем в Швейцарских Альпах. Всем тем, чья душа рвется на море прямая дорога в Российские субтропики, на курорты Краснодарского края.

Петергоф

Геленджик

Сочи

Бытует мнение, что отдых с комфортом на территории нашей страны не возможен, что уровень культуры и сервиса явно отдает советской ненавязчивостью. На самом деле, это не совсем так. Набирающие популярность отечественные курорты активно включились в борьбу за клиента и с каждым годом расширяют спектр предлагаемых услуг и развлечений. Отправившись на Черноморское побережье, вы будете удивлены наличием отелей, пансионатов и хостелов на любой вкус и кошелек. Начиная от фешенебельных апартаментов в «Radisson» и «Marriott», заканчивая уютными и недорогими номерами семейных мини отелей.

Отдых в России обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это отсутствие языкового барьера, нет необходимости в оформлении загранпаспортов и получении виз, обмене валюты. Однако не стоит забывать и о недостатках. В первую очередь, высокая цена на перемещение к месту отдыха, перелет из Северных регионов страны в Сочи или из столицы на Камчатку по стоимости в несколько раз превышает стоимость чартерного рейса в Турцию или Египет. Стоимость пассажирских перевозок в целом по стране высока. Редко в каком направлении можно найти билет в плацкартный вагон поезда дешевле 2500-3000 рублей. За эти деньги, эквивалентные примерно 60-70 евро, в Европе можно объехать несколько стран. Справедливости ради, стоит отметить, что расстояния между любыми двумя Европейским столицами зачастую меньше расстояния между двумя соседними Российским городами. Внутренний и внешний туризм для страны направление сравнительно молодое и многие полюбившиеся отдыхающим форматы проведения отпуска еще не развиты. Так, например, система "все включено" встречается крайне редко, отпугивает большой сегмент туристов, подразумевая дополнительные траты на питание и развлечения.

Однозначного ответа на вопрос стоит ли отдыхать в России - нет. Все зависит от потребностей и ожиданий каждого туриста. Если вы умеете закрывать глаза на мелкие недочеты, и уровень сервиса не стоит для вас во главе угла, то путешествие по России для вас отличный вариант. Ведь огромной стране действительно есть, что показать. Богатейшее природное, культурное и архитектурное наследие, каждый регион по-своему интересен и уникален. Государственная поддержка, появление конкуренция и растущий поток путешественников с каждым годом укрепляют туристическую отрасль и дают надежду на то, что в обозримом будущем рекреационные зоны Российской Федерации составят достойную конкуренцию популярным мировым курортам.

В завершении своего обзора, хочу поделиться с вами вот какой мыслью. На мой взгляд, качество проведенного отпуска в значительной степени зависит от нас самих, от нашего поведения и отношения к окружающим. Часто бывает, что жалующийся на грязное море и пляж турист без зазрения совести закапывает свои окурки в песок, соревнуется в дальности метания арбузной корки или обглоданного початка кукурузы. Порой люди, стремясь прорваться в музей, кассу или транспорт лезут без очереди, провоцируют скандалы и потом возмущаются повсеместным хамством. В стремлении сэкономить покупаются самые дешевые билеты, арендуется низко бюджетное жилье, и рождаются рассуждения об отвратительном сервисе и отсутствии комфорта. Зачастую отсюда следует испорченный отпуск, потраченные нервы и плохие воспоминания. Согласитесь, если каждый турист будет стараться беречь окружающую среду, быть терпимее и добрее к людям вокруг и адекватно оценивать соотношение цены и качества, то индекс удовлетворённости проведенным временем, как в России, так и за ее пределами будет значительно выше.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
08.02.2014 09:25
+1

Согласна, в России есть множество изумительных мест, которые поразят, впечатлят, принесут массу впечатлений. А вот только ли положительных - вопрос. В первую очередь, вопрос расстояний, учитывая, что сейчас цена билета на поезд сравнялась, а то и превосходит авиа сообщение, даже добравшись самолетом в пункт А, еще придется как-то добраться до своей достопримечательности Б, а с дорогами по-прежнему частенько беда. Ну и сервис, оставляет все-таки пока желать лучшего, если сервис на уровне, то и цены заоблачные. И, конечно, вы правы, что безалаберное отношение самих туристов к своей родной природе, поведение на пляжах оставляет неприятный осадок и обиду.

ответить
|
05.05.2014 02:22
+1

Россия очень большая и мест куда поехать и что посмотреть огромное количество. Согласна с тем, что большинство недовольных сами же и создают себе это недовольство. И это касается не только отдыха в России, но и за рубежом. Когда человек прилетает из 3-х звездочного отеля и крайне недоволен, почему постеленное белье ему за весь отпуск поменяли только три раза. А понятие "оставить чаевые" также далеко как "северный полюс", то получается он отдохнул плохо, зря потратил деньги на путевку и т. д. А ведь не проще ли не искать этих минусов на отдыхе, заменяя их плюсами. Да, действительно, сервис в России не на высоте, тем более за пределами МКАД и это нужно понимать. Но зато какая потрясающая природа в России, сколько прекрасных мест, где душа способна по-настоящему отдохнуть.

ответить
|
23.11.2015 14:04
+0

Просто отдохнуть в лесу или на озере можно летом на даче или за городом. Но вот тратить отпуск на такой отдых - понравится не каждому. Климат в России тоже не помогает решению проблемы отпуска.

Сейчас очень многие полюбили путешествия потому, что есть возможность увидеть другую жизнь, другую культуру, другие привычки. Это не значит, что все за границей нам будет нравиться, да этого и не может быть. Но вот посмотреть на культуру, достопримечательности, архитектуру отличную от родного города - это дорогого стоит. За две недели отпуска можно объехать, взяв аренду машину, несколько стран и городов, истратив на путешествие гораздо меньше средств, чем только на билет на самолет в другой конец страны. Так что не все так однозначно .

ответить
Комментарий к сообщению: